Должников за тепло ждут дополнительные расходы

Компания «ЭнергосбыТ Плюс» в марте 2021 года направила свыше 8 тысяч квитанций с начисленной пеней жителям Йошкар-Олы, Чебоксар и Новочебоксарска, не соблюдающим сроки оплаты счетов за отопление и горячую воду.

Размер штрафных санкций в платежном документе указан отдельно. Расчет по ним обязателен так же, как и по сумме за потребленные теплоресурсы.

Размер неустойки зависит от количества просроченных дней: чем «старше» долг, тем больше пени. Хроническим неплательщикам пени начисляются ежемесячно. В дополнение к основной задолженности их суммы могут достигать нескольких тысяч рублей.

«ЭнергосбыТ Плюс» напоминает: мораторий на пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг, введенный правительством России в апреле 2020 года, завершил свое действие. С начала текущего года в отношение неплательщиков вновь применяются штрафы и ограничения подачи ресурса.

Для оперативного решения вопроса задолженности клиенты компании могут воспользоваться онлайн-сервисами компании: оплатить счета без комиссии можно на сайте филиала Марий Эл и Чувашии «ЭнергосбыТ Плюс».