Сенатор Мартынов встретился с Йошкар-Олинскими изобретателями

Представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов накануне провел прием граждан в Йошкар-Оле. Заинтересованный диалог на актуальные темы состоялся в общественной приемной партии «Единая Россия».

Представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов накануне провел прием граждан в Йошкар-Оле. Заинтересованный диалог на актуальные темы состоялся в общественной приемной партии «Единая Россия». Встреча прошла с соблюдением требований эпидемиологов.

Одна из тем беседы касалась важности внедрения разработок изобретателей, представляющих производственные предприятия республики. Ранее сенатор уже встречался со специалистами конструкторского бюро «Спецстройинвест», тогда директор Сергей Кропотов с коллегами рассказали о собственном инновационном изобретении.

И вот теперь состоялась новая встреча с йошкар-олинскимиизобретателями. КБ «Спецстройинвест» ведет разработку новой инновационной технологии ремонта трубопроводов большого диаметра под водой и в заболоченной местности.Их разработка, по словам авторов, позволит удешевить и ускорить эту работу, снизивиздержки в разы.

Проект уже прошел ряд экспертиз, эффективностьнового метода уже признана специалистами, однако проблемой стала реализация идеи. И это системная проблема, касающаяся многих российских регионов. Светлые умы в стране есть, но воплотить их идеи в жизнь оказывается непросто. Сказываются бюрократические препоны, «сложности перевода» в общении ведомств и т.п.

Понимая, что прогресс государства без инноваций невозможен, сенатор Сергей Мартынов заверил, что окажет поддержку изобретателям в продвижении проекта. В частности, он намерен обратиться в одно из ведущих специализированных предприятий, которое занимается строительством, логистикой и комплектацией на объектах топливно-энергетического комплекса РФ. Возможно, идеи изобретателей из Йошкар-Олы послужат делу развития российского ТЭК.