МегаФон запустит частную сеть связи LTE на крупнейшем месторождении меди в Евразии

Компания МегаФон запускает частную сеть беспроводной LTE-связи на Удоканском месторождении меди – крупнейшем в Евразии.

Собственная сеть обеспечит сотрудников предприятия устойчивой связью, позволит выполнить автоматизацию сложных процессов и повысит безопасность. Она будет иметь диапазон 1800 МГц и охватит всю территорию месторождения.

На первом этапе устойчивой 4G связью будут обеспечены работники предприятия и подрядных организаций на строительной площадке комбината. С этой целью до конца года планируется построить четыре базовые станции и организовать отказоустойчивые резервированные каналы связи. В 2022 году к началу добычи покрытие усилят, в частности, за счет технологии Private LTE.

– В отличие от Wi-Fi сетей, которые традиционно разворачиваются на предприятиях, но при этом не обладают помехоустойчивостью, имеют плохую защищенность и радиопрозрачность, Private LTE обеспечивает низкие задержки, гарантирует высокую проходимость сигнала в помещении и полностью изолирует трафик, – сообщила Наталья Талдыкина, директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона.

Благодаря этому решению удастся обеспечить работу автоматизированной системы управления горнотранспортного комплекса. Будут созданы условия для передачи телеметрии с карьерной техники для контроля производительности. IoT-датчики отследят давление в шинах, количество горючего, уровень загрузки и время простоя.

Собственная устойчивая сеть будут способствовать обеспечению безопасности труда, в частности, максимально автоматизировать опасные буровзрывные работы. Для предприятия, ведущего работу в условиях вечной мерзлоты, важно сократить процессы с непосредственным участием людей.

– Современные цифровые технологии МегаФона позволят оптимизировать процессы управления строительством сложных и разных по функциям объектов, а также обеспечить максимальную безопасность передачи данных, – сообщил гендиректор «Удоканской меди» Герман Миронов.