Активисты ОНФ в Марий Эл добиваются ликвидации свалок в Звениговском районе

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Марий Эл взяли на контроль ликвидацию свалок в Звениговском районе.

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Марий Эл взяли на контроль ликвидацию свалок в Звениговском районе. Данный муниципалитет вызвал особый интерес у общественников, так как согласно промежуточным итогам проекта ОНФ «Генеральная уборка» район возглавляет список «отстающих» по уборке выявленных общественниками несанкционированных свалок.

На сегодняшний день на интерактивной карте проекта на территории региона зафиксировано 139 несанкционированных свалок, из них 93 ликвидировано.

«В разрезе муниципалитетов «лидером» по уборке является Медведевский район. Здесь в статусе «устранено» находятся 24 из 25 объектов. Список «отстающих» возглавляет Звениговский район, так как из 18 отмеченных объектов ликвидированы лишь четыре проблемные точки», − рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Марий Эл Валерий Черных.

Представители Народного фронта провели выездное мероприятие и совместно с представителями администрации района осмотрели некоторые из обозначенных свалок, встретились с населением сельских поселений района.

Первым по списку была несанкционированная свалка возле деревни Мари-Луговая. О залежах мусора в лесополосе возле населенного пункта в региональное отделение ОНФ в Марий Эл сообщила инициативная группа. В своем письме обратившиеся отметили, что долгое время на территории существующего стихийного песчаного карьера располагается свалка бытового и строительного мусора.

При осмотре обозначенного места изложенные в обращении факты подтвердились. Общественники зафиксировали, что на опушке леса возле деревни существует накопившийся мусор твердых бытовых отходов. По итогам встречи представители органов местного самоуправления совместно с населением близлежащих деревень договорились об организации субботника. Кроме того, по настоянию жителей специалисты администрации района обещали решить вопрос с добычей песка для нужд населения.

Далее активисты ОНФ проинспектировали еще одну свалку, находящуюся возле деревни Чуваш-Отары. Овраг с засыпанным мусором находится под линией электропередач и в сезон дождей отходы с водой попадают в реку Волгу.

«Данная свалка находится в водоохранной зоне, в прибрежной защитной полосе, поэтому будет находиться на особом нашем контроле. Мы обратились в региональную природоохранную прокуратуру и надеемся, что до наступления холодов и снежного покрова она будет ликвидирована», − резюмировал Черных.

Читайте главные новости Марий Эл на сайте МедиаПоток.