В Республике Марий Эл продлен масочный режим

15 марта руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова в ходе заседания Оперативного штаба отметила укрепление положительных тенденций в развитии эпидемического процесса.

15 марта руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова в ходе заседания Оперативного штаба отметила укрепление положительных тенденций в развитии эпидемического процесса.

Так, начиная с середины января, отмечается снижение как суточных, так и недельных темпов прироста заболеваемости до 0,2%. Уменьшается и интенсивный показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в сутки. В настоящее время он составляет 3,67 против 7,06 в середине января.

В течение первых двух месяцев этого года отмечено снижение абсолютного количества инфицированных, по сравнению с декабрем 2020 г. В первую неделю января показатель заболеваемости составил 52,1 на 100 тысяч населения, за последнюю неделю февраля – 36,9. Тенденция к снижению заболеваемости сохраняется и в первые две недели марта: показатели – 27,2 и 25,9 соответственно.

Сокращается число внебольничных пневмоний, в том числе коронавирусной этиологии. За первую неделю 2021 г. зарегистрировано 446 пневмоний (показатель – 65,6 на 100 тысяч населения), из них 184 (41%) ковидных, а уже за десятую неделю  — 179 пневмоний (26,3 на 100 тысяч населения), из которых 67 (37,4%) ковидных. Таким образом, заболеваемость внебольничными пневмониями за два с половиной месяца снизилась в 2,5 раза.

Еженедельно продолжает сокращаться показатель госпитализации пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Охват лабораторными исследованиями составляет 200 тестов на 100 тысяч жителей в сутки, что соответствует нормативному показателю. Общее количество анализов ежедневно достигает 1360. «В связи с существенным снижением заболеваемости внебольничными пневмониями для сохранения охвата тестированием на уровне 200 на 100 тысяч населения расширен перечень контингентов для обследования», – подчеркнула главный государственный санитарный врач республики. – С профилактической целью тестируются преподаватели и студенты высших учебных заведений, а с диагностической – больные ОРВИ».

Следует отметить, что за счет обследования на коронавирусную инфекцию больных ОРВИ изменилась структура заболеваемости COVID-19: в феврале удельный вес ОРВИ составлял 58,1% (декабрь 2020 г. – 46,5%), в марте их доля возросла до 65,5%.

В разрезе категорий населения в течение последних двух недель наблюдается снижение интенсивных показателей заболеваемости в возрастной группе «65 лет и старше». В среднем они равняются 8-10 на 100 тысяч жителей в сутки, тогда как в январе-феврале составляли 21-24.

«Мы наблюдаем значительное снижение заболеваемости среди медицинских работников», – продолжила Светлана Булатова. – «В январе на данную профессиональную группу пришлись 3% случаев, в феврале – 1,6%, при том что в декабре прошлого года удельный вес заболевших медработников составлял 11,3%».

Заболеваемость коронавирусной инфекцией среди детей остается низкой на протяжении всего ковидного периода. За последнюю неделю дети составили 1% от общего числа заболевших.

Под медицинским наблюдением остается чуть менее 1200 человек, контактировавших с больными COVID-19. Продолжаются мониторинг прибывающих из зарубежных стран и контроль своевременного размещения ими результатов обследования на коронавирусную инфекцию на Едином портале государственных услуг. Регулярно осуществляются рейдовые проверки предприятий общественного питания, торговли, общественного транспорта на предмет соблюдения профилактических мер.

Исходя из эпидситуации, пролонгирование некоторых ограничений является обоснованным и эпидемиологически оправданным. Режим повышенной готовности в Республике Марий Эл продлен до 18 апреля включительно. Граждане обязаны находиться в общественных местах и транспорте в масках или респираторах, а также соблюдать социальную дистанцию до других людей на расстоянии не менее 1,5 метра.