Владимир Путин ответил президенту США Джо Байдену на обвинения в убийствах

Во вчерашнем телеинтервью ABC News Джон Байден назвал Владимира Путина "убийцей", добавив, что российский лидер заплатит за это. Реакция на слова президента США в мире расценена неоднозначно.

Во вчерашнем телеинтервью ABC News Джон Байден назвал Владимира Путина «убийцей», добавив, что российский лидер заплатит за это. Реакция на слова президента США в мире расценена неоднозначно.

В интервью Байден рассказал, что лично предупреждал Путина о последствиях, если вскроется факт вмешательства России в американские выборы. После этого он добавил, что знает Владимира Путина.

На слова журналиста: «вы думаете, что он убийца?» президент ответил: «Ммм, хмм… да».

В России непозволительное хамство американского лидера, естественно, вызвало как минимум недоумение и разочарование. Например, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это очень плохое высказывание и в дальнейшем Кремль будет выстраивать отношение с Вашингтоном на основе этого поступка.

«Он однозначно не хочет налаживать отношения с нашей страной, и дальше будем исходить именно из этого», — рассказал Песков.

Денис Речкин

Также высказался на этот счет и вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, который в своем фейсбуке написал, что «это водораздел. Любые ожидания новой политики новой администрации США на российском направлении списаны этим хамским заявлением в утиль».

Безусловно, подобные слова, которые озвучиваются на весь мир, не могут оставить без реакции и МИД России. В ведомстве уже расценили их как проявление целенаправленной агрессивной политики Вашингтона, а представитель МИДа РФ Мария Захарова заявила, что отношения РФ и США, судя по всему, зашли в тупик.

Что касается главного героя скандальной фразы, к которому она, собственно, и адресована, то реакция оказалась предсказуемой. Владимир Путин проявил сдержанность и во время телемоста с общественностью Крыма заодно пожелал Байдену здоровья.

«Что бы я ему ответил? «Будьте здоровы». Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии и без шуток», — рассказал Путин.

kremlin.ru

К слову, не остались в стороне и иностранные журналисты. Например, французское издание «Le Figaro» назвало высказывание Джо Байдена в сторону России слишком уж смелыми и опасными для него самого.

Кстати, на вопрос о том, что же это все-таки было, пресс-секретарь Белого дома Дженифер Псаки так и не ответила, даже не попытавшись объяснить, была ли это метафора или нет.

Ранее МедиаПоток писал, что Путин начал работу над посланием Федеральному собранию. Президент РФ Владимир Путин сообщил об активной подготовке к посланию Федеральному собранию.