В Марий Эл участились пожары с гибелью людей

Пугающая статистика наблюдается сегодня с пожарной обстановкой в Марий Эл. Это не только рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ), но и резкий скачок погибших людей.

Пугающая статистика наблюдается сегодня с пожарной обстановкой в Марий Эл. Это не только рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ), но и резкий скачок погибших людей.

В Республике Марий Эл с начала года зарегистрировано 189 пожаров (АППГ-144), количество погибших — 19 человек (АППГ- 6).

Люди гибнут, в основном, из-за халатности при обращении с огнем или вследствие нарушения правил эксплуатации электрооборудования: неисправная электропроводка или перегрузка сети (когда включают в одну розетку несколько мощных приборов), оставленные без присмотра нагревательные электроприборы, использование самодельных электрических устройств или неисправных заводских, а так же нарушения в устройстве отопительных печей и правил их эксплуатации (не соблюдение требований разделки и отступки, наличие трещин в печи и дымоходе, отсутствие предтопочного листа, топка с открытой дверцей, перекал).

Большинство погибших на пожарах — следствие неосторожного обращения с открытым огнем, а именно — курение. Сценарий развития событий практически всегда одинаковый: выпил, прилёг, закурил, уснул… При чём, открытого горения тут, как правило, не бывает — люди задыхаются продуктами тления во сне.

Государственная противопожарная служба Марий Эл призывает население республики соблюдать правила пожарной безопасности в быту, на рабочих местах и при досуговом времяпровождении.

Держите электропроводку в исправном состоянии, не пользуйтесь электроприборами сомнительного производства или с повреждениями. Вовремя ремонтируйте печи и не перекаливайте их. Не оставляйте без присмотра малолетних детей, прячьте в недоступные места спички, зажигалки, петарды и прочие огнеопасные вещи.

Контролируйте свободное время детей, чтоб они не искали сомнительные развлечения. Чаще навещайте одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов, производите в их жилище необходимый ремонт. Будьте наблюдательны за курящими домочадцами или соседями, особенно за злоупотребляющими спиртными напитками.

Помните, огонь ошибок не прощает! Тем не менее, неукоснительное выполнение Правил Пожарной Безопасности и внимание друг к другу может предотвратить непоправимые события и спасти чьи-то жизни.