По велению сердца: в Марий Эл исполнился год волонтерскому центру

В Марий Эл вот уже год как работает волонтерский центр. Давайте вспомним, как он создавался и работал в течение непростого 2020 года.

24 марта для волонтерского центра, который работает под эгидой «Единой России», важный день. Именно в этот день год его возглавила директора йошкар-олинского детского сада №80 «Ӱжара» Вера Вертинская.

marpravda.ru

В интервью «Марийской правде» она призналась, что сразу же согласилась стать лидером волонтеров и даже не задумывалась над предложением. Традиции добровольчества ей знакомы не понаслышке, т.к в детском саду, директором которого она является, волонтерское движение существует с 2012 года и в нем участвуют не только воспитатели и педагоги, но и родители.

Когда коронавирус добрался до Марий Эл, стало ясно, что есть те, кому жизненно необходимы помощь и защита. Но кто защитит? На помощь пришли волонтеры, которые присматривают за пенсионерами и по сей день.

В первые дни разгара пандемии сердцем волонтерского центра стала общественная приемная лидера «Единой России» Дмитрия Медведева, которая находится в Общественно-политическом центре республики. До первых чисел июля добровольцы работали по 12 часов в сутки без выходных и праздников.

Сейчас, к счастью, со стабилизацией эпидемиологической ситуации стало полегче. Волонтеры доставляют своим подопечным продукты и лекарства, а также устраивают акции в помощь не только пожилым, но и молодым, кто из-за пандемии остался без работы.

marpravda.ru

И благодарность не заставила себя ждать. Например, одна бабушка подарила волонтерам иконку, а поэт Альфред Хобер и вовсе вручил сборник своих стихов. Также волонтерами запомнилась и пенсионерка Юлия Колесникова, которая собственноручно написала стихотворение «Вирус вышел на свободу».

Пройдя первые месяцы пандемии добровольцы волонтерского центра приобрели немалый опыт в организации помощи гражданам. Однако помощь не заканчивается одним лишь годом. На сегодняшний день волонтеры продолжают доставлять продукты и лекарства для пенсионеров, а также развивают новые виды добровольчества, например, «серебряное», в котором могут принимать участие граждане старше 55 лет, чтобы те добрые традиции, которые были начаты в сложном марте 2020 года продолжили жить и укрепляться в будущем.