В Марий Эл отмечается снижение заболеваемости COVID-19

Глава Марий Эл Александр Евстифеев присоединился к участию в заседании федерального Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

Мероприятие состоялось в формате видеоконференции под председательством заместителя председателя правительства России Татьяны Голиковой.

Участники встречи обсудили ситуацию с заболеваемостью COVID-19 на территории России и текущую обстановку в системе здравоохранения. Внимание также было уделено вопросам возобновления регулярного авиасообщения с другими государствами и упрощения механизма въезда иностранцев.

По состоянию на 23 марта, в Марий Эл отмечается снижение уровня распространения инфекции. Объем тестирования населения на коронавирус за последнюю неделю составил в среднем 200,17 на 100 тысяч населения, при регламенте в 200.

Фото — Денис Речкин

В течение двух последних недель абсолютное число заболевших составляло от 23 до 26 человек в сутки. По совокупному числу инфицированных фиксируется снижение в среднем в 1,2 раза. За прошедший месяц показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 3,5, против 5,4 – снижение в 1,5 раза.

На сегодня в Марий Эл выявлено 12 366 подтвержденных случаев коронавируса, в том числе 24 –за последние сутки. Наибольший уровень заболеваемости отмечается в Йошкар-Оле – 50,2 процента; Медведевском районе – 9,8 процента; и Волжске – 8,8 процента. Наибольшая доля заболевших пришлась на пенсионеров (38,9 процента), рабочих (25,3 процента), медработников (9 процентов) и служащих (7,9 процента).

Фото — Денис Речкин

Для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и подозрением на нее развернуто 505 коек в семи медицинских организациях, лечение проходят 376 пациентов. Занято 74 процента от коечного фонда.

На данный момент в регион поступило 21 792 дозы вакцины Гам-КОВИД-Вак. Организовано 110 пунктов вакцинации в 19 медицинских организациях. Работают 52 мобильные бригады. Развернуто 50 мобильных пунктов вакцинации в организациях. По мере поступления вакцины имеется возможность увеличивать количество пунктов вакцинации.

Как мы писали ранее, за сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 35 пациентов. Госпитализированы 38 человек.