Ребята из детских домов Марий Эл представят свои работы на окружной выставке детского прикладного творчества

Ребята из детских домов Марий Эл представят свои творческие работы в Кирове на окружной выставке детского прикладного творчества «МастерОК».

Ребята из детских домов Марий Эл представят свои творческие работы
в Кирове на окружной выставке детского прикладного творчества «МастерОК».

выставка детского прикладного творчества «МастерОК»

Как сообщили в Аппарате ГФИ по Марий Эл, 12 октября в Кирове состоялось торжественное открытие выставки прикладного творчества воспитанников детских домов «МастерОК». Выставка организована в рамках общественно значимого проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», реализуемого в Приволжском федеральном округе под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

В этом году на суд зрителей свои работы представили 60 участников из 14 регионов округа. Экспонатами выставки стали лучшие работы, которые были определены по итогам областных отборочных конкурсов. Творческие работы участников выполнены в различных техниках: батик, бисероплетение, керамика, лаковая миниатюра, чеканка, конструирование, макраме, мозаика, дизайн и другие.

выставка детского прикладного творчества «МастерОК»

Республику Марий Эл представляют 5 воспитанников Волжского и Люльпанского центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Журавушка». Воспитанник Волжского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Никита Ендубаев подготовил необычное панно в виде черепахи, где использовал ключи, молнии, саморезы и другие подручные материалы. Самый младший участник делегации 10-летний Далер Хасанов представил конфетный букет «Солнечное утро». Руками самого старшего участника команды Марий Эл 15-летнего Павла Сорокина создан «Натюрморт» с элементами бисероплетения. Воспитанники Люльпанского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Кирилл Никулин и Анастасия Полушина подготовили поделку «Петушок» и панно «Птица» украшенное бусинами.

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие заместитель начальника Департамента общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Дмитрий Соловьев.

выставка детского прикладного творчества «МастерОК»

В своем приветственном слове к участникам выставки он обозначил особое значение данного проекта в развитии творческих способностей и мастерства юного поколения округа: «Участие в выставке «МастерОК» способствует развитию творческих способностей и трудовых навыков, позволяет определить будущую профессию. На этом празднике собрались лучшие из лучших, те, кто уже доказал свои творческие способности на школьных и региональных этапах, кому регион доверил право защищать честь своей малой Родины перед лицом всего Приволжья. Особую благодарность заслуживают педагоги, которые помогли участникам подготовиться к этой выставке. Дети не только развивают полезные навыки, но и обретают друзей из других регионов, расширяют свой кругозор на интересных экскурсиях и мастер-классах».

После церемонии открытия для гостей и посетителей прошла экскурсия по выставке. Команда от каждого региона подготовила краткую презентацию своих работ.

выставка детского прикладного творчества «МастерОК»

В этом году конкурс проводится по 14 номинациям: «Вызывающее изумление», «Изящное исполнение и мастерство», «Феерическая находчивость», «Генератор идей», «Творческая мастерская», «В ногу со временем», «Самая оригинальная идея», «Неповторимое искусство», «Креативный подход», «Дух упорства и вдохновения»,«Яркие краски творчества», «Творческий Бум», «Ювелирное мастерство», «Чудо из чудес». Также для участников выставки пройдут мастер-классы по прикладному искусству.

Кроме конкурсной программы для воспитанников детских домов запланирована культурно-познавательная программа: посещение парка развлечений, экскурсия по городу Кирову, а также знакомство участников с презентациями регионов.

 Справочно:

Ежегодный конкурс «МастерОК» проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в целях социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также выявления одаренных воспитанников детских домов и стимулирования их творческой и общественной деятельности. Главная цель проекта – создание условий для профориентации и творческого самовыражения воспитанников детских домов. Проект предоставляет возможность каждому участнику выставки повысить свое мастерство, сориентироваться в мире профессий и выбрать дело жизни себе по душе.

Все новости Марий Эл читайте на сайте интернет-издания МедиаПоток.