Мариэнерго напоминает правила поведения вблизи энергообъектов во время весенних сельхозработ

«Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения во время весенних сельскохозяйственных работ, а также других видах деятельности с использованием крупногабаритной техники в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

«Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения во время весенних сельскохозяйственных работ, а также других видах деятельности с использованием крупногабаритной техники в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Руководители предприятий, организаций и учреждений, частные предприниматели, а также жители Республики Марий Эл обязаны согласовывать с энергетиками проведение любых работ с использованием автотранспортной техники, в том числе, с подъемными механизмами, в охранных зонах линий электропередачи и подстанций.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 160 от 24.02.2009 года утверждены «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Обязательно при выполнении работ нужно учитывать границы охранных зон энергообъектов: они четко определены в целях предупреждения случаев электротравматизма и безопасной эксплуатации энергообъектов. Охранные зоны кабельных линий электропередачи составляют от одного до двадцати метров по обе стороны ЛЭП разного уровня напряжения.

Возможное случайное касание провода кузовом спецтехники и замыкание в таком случае воздушной линии на землю смертельно опасно! Водителю в случае возникновения такой ситуации нельзя покидать транспортное средство: необходимо продолжить движение и удалиться от опасной зоны на значительное расстояние: в случае обрыва провода — не менее, чем на 8 м. Оказавшись на безопасном расстоянии от места обрыва, следует оградить его любыми доступными средствами и разместить предупреждающий знак, немедленно сообщить об обрыве дежурному диспетчеру РЭС, в местную администрацию или в единую дежурно-диспетчерскую службу, организовать охрану места обрыва до приезда бригады энергетиков, особенно в темное время суток. Это необходимо для спасения жизни и здоровья людей, которые могут оказаться поблизости.

Несанкционированные или неосторожные действия вблизи энергообъектов могут стать причиной несчастных случаев, нарушить электроснабжение потребителей, спровоцировать пожар. Лица, виновные в нарушении требований правил охранных зон ЛЭП, привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Обо всех случаях нарушения охранных зон, повреждениях или нарушениях в работе электрооборудования сообщайте по бесплатному номеру контакт-центра   по круглосуточному телефону 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный) или на официальном сайте компании https://www.mrsk-cp.ru