С начала года на дорогах Марий Эл произошло 541 ДТП

В Управлении ГИБДД МВД по Марий Эл подвели итоги работы за 9 месяцев текущего года.

В Управлении ГИБДД МВД по Марий Эл подвели итоги работы за 9 месяцев текущего года.

Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, с начала года на территории республики отмечается снижение основных показателей аварийности: количества аварий, а также погибших и пострадавших в них людей. На дорогах Марий Эл в январе-сентябре этого года произошло 541 ДТП, в которых погибли 56 и получили травмы 765 человек.

МВД

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в республике на четверть снизилась смертность в результате ДТП, а по сравнению с 2012 годом – почти на 35%. Снижение числа аварий, произошедших вне населенных пунктов и на федеральных автодорогах, также снизилось, а вот количество погибших людей на автодорогах федерального значения выросло почти на 5%.

Главными причинами ДТП по-прежнему остаются несоблюдение очередности проезда перекрестков, правил проезда пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения, управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

МВД

В республике отмечается увеличение числа наездов на пешеходов. Так, с начала года в подобных ДТП погибли 17 и получили ранения более 160 человек. В половине случаев пешеходы сами виноваты в произошедшем. Количество ДТП на пешеходных переходах возросло на 60%, погибли 3 и получили ранения 66 человек.

Помимо всего прочего, в Марий Эл отмечается рост количества ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. С начала года произошло 69 таких ДТП, в которых два ребенка погибли и более 70 были травмированы. Практически половина всех подобных аварий произошли в Йошкар-Оле. По собственной неосторожности детей произошло почти каждое четвертое ДТП с их участием. Дорожные происшествия с участием детей-пассажиров составляют чуть более 40% всех аварий с несовершеннолетними.

Все новости Марий Эл читайте на сайте интернет-издания МедиаПоток.