В Марий Эл продолжится подключение к интернету малых населенных пунктов

Более тысячи базовых станций для обеспечения интернетом малых населённых пунктов РФ установят в 2021 году, сообщил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Более тысячи базовых станций для обеспечения интернетом малых населённых пунктов РФ установят в 2021 году, сообщил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В населённых пунктах с населением от 100 до 249 человек установят 383 базовых станции, в населённых пунктах с населением 250–500 человек – 794. В населённых пунктах с населением 250–500 человек дополнительно будет установлено 1525 точек доступа.

Таким образом, высокоскоростной интернет придёт в сёла и деревни с 100–250 жителями, а мобильная связь – в населённые пункты с населением 100–500 человек. Также до конца этого года к интернету будут подключены все социально значимые объекты, в том числе образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления.

«Приоритет для нас — устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории страны, включая самые удаленные ее уголки. В 2021 году запланирована установка более тысячи базовых станций для организации доступа к интернету малых населённых пунктов. Это отразится на качестве жизни малых поселений», — сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В Республике Марий Эл в конце прошлого года беспроводной доступ в сеть получили жители сёл Шеклянура, Корты, Турши, Еникеева, Ямолина.

«Программа “Устранение цифрового неравенства” позволила жителям удаленных населенных пунктов наравне с горожанами получить доступ к электронным услугам. В 2021 году планируется дальнейшее развитие проекта: в Закон о связи внесены изменения, предусматривающие расширение перечня поселений, где устанавливаются точки доступа. В него будут включены деревни, в которых проживают от 100 человек»,   отметил руководитель департамента информатизации и связи Республики Марий Эл Венедикт Суворов.