Российский сегмент интернета отмечает 27-летие своего появления

27 лет назад, 7 апреля 1994 года, для России был выделен и внесен в международную базу национальных доменов верхнего уровня домен .ru, что ознаменовало появление Рунета.

27 лет назад, 7 апреля 1994 года, для России был выделен и внесен в международную базу национальных доменов верхнего уровня домен .ru, что ознаменовало появление Рунета.

Как напоминает Федеральное агентство новостей, этому предшествовало подписание 4 декабря 1993 года соглашения «О порядке администрирования зоны» участниками собрания крупнейших российских провайдеров на тот момент. Таким образом, наше государство оказалось официально представлено в интернете. 

День рождения Рунета традиционно празднует ограниченный круг профессионалов – российские программисты, разработчики и другие специалисты, тесно связанные с отечественной IT-сферой. Рядовые обыватели этой дате особого внимания не уделяют, несмотря на огромную значимость события для общества.

Хотя русскоязычный домен был зарегистрирован в 1994 году, история интернета в нашей стране началась гораздо раньше. Она насчитывает практически 70 лет – уже в 1952 году советскими учеными из Института точной механики и вычислительной техники создавались компьютерные связи для системы ПРО.

Фото — habr.com

Термин «Рунет» появился позднее регистрации домена. Весной 1997 года блогер Раффи Асланбеков придумал это слово, соединив имя .ru и постфикс net. В 2001 году термин «Рунет» включили в орфографический словарь РАН под редакцией В.В. Лопатина. А 2005 году – в словарь Д.Э. Розенталя.

Знаковым для Рунета стал 1995 год, когда появился сайт первого СМИ, который назывался «Учительская газета». Тогда же блогер и предприниматель Артемий Лебедев открыл первую студию веб-дизайна. Также появились первый развлекательный ресурс Анекдот.ru и первый интернет-магазин.

======
Приобрести офисную мебель б/у в отличном состоянии, можно воспользовавшись сайтом https://d-mebela.ru/. Огромный выбор офисной мебели по смешным ценам.

Источник РИА ФАН