За отказ от техобслуживания газового оборудования — штраф

Департамент государственного жилищного надзора Республики Марий Эл наложил административный штраф на девятерых жителей Йошкар-Олы и Медведевского района, не обеспечивших доступ специалистов «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» в квартиры для проведения технического обслуживания газового оборудования.

Компания «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» обратилась в орган жилищного надзора вследствие того, что владельцы газового оборудования не пускали газовиков в квартиры и не реагировали на уведомления о необходимости проведения обслуживания.

Ежегодное техническое обслуживание газовых приборов – гарантия безопасности жильцов дома и безаварийной работы самих приборов. О предстоящих работах газовики извещают за несколько дней, также предоставляют возможность выбрать другую, более удобную дату техобслуживания.

Справка:

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте газового оборудования, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техобслуживанию и ремонту, уклонение от обязательной замены или диагностирования газового оборудования влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей.