В Марий Эл появятся новые социально значимые объекты

9 апреля в ходе рабочей поездки в Республику Марий Эл полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров вместе с главой региона Александром Евстифеевым оценил строительство нового высокотехнологичного корпуса перинатального центра в Йошкар-Оле.

Главный врач перинатального центра Ирина Виноградова рассказала полпреду, что строительство ведётся с июня 2020-го года на средства федерального и республиканского бюджетов. Новый трехэтажный корпус общей площадью 4,99 тыс. кв. м. расположен около основного здания перинатального центра 1961-1983 годов постройки и соединится с ним теплым переходом.

«Рад, что знания и опыт врачей будут подкреплены  возможностями современного медицинского  оборудования. Важно серьёзно улучшить в регионе демографию, обеспечить будущих мам и новорождённых  качественной помощью независимо от их места жительства», — сказал полпред.

Уже завершено устройство монолитного железобетонного каркаса здания, выполнена кладка наружных стен, укладка кровли и установка оконных блоков. Ведутся работы по прокладке вентиляционных коробов, системы канализации и пусконаладочные работы системы отопления. «Строительная готовность — почти 50%. Плановое завершение строительства – 1 декабря 2021 года.

Фото — ГФИ по РМЭ

Общая стоимость проекта порядка 1,7 млрд. рублей. Но самое главное – это медучреждение очень нужно, и мы благодарны полпреду, что он поддержал строительство центра  в 2018 году. Патронат со стороны полпреда помогает органам власти республики чувствовать себя ещё более уверенно и поступательно двигаться вперед», — отметил Александр Евстифеев .

В корпусе будет 9 коек интенсивной терапии для женщин и 12 кювезов интенсивной терапии новорожденных, родовое отделение с оперблоком на 2 операционных, родовый отсек на 8 родовых палат; 3 мельцеровских бокса для родов женщин с инфекционной патологией, отделение лучевой диагностики, технические, служебные и бытовые помещения. В отделениях: магнитно-резонансный томограф, портативная цифровая рентгеновская система, инкубаторы для новорожденных, современные системы жизнеобеспечения.

Фото — ГФИ по РМЭ

Глава региона  также рассказал полпреду о других новых социальных объектах региона: началось строительство нового роддома в г. Волжске, его планируется сдать в 2022 г.; и ещё в этом году двери для любителей музыки откроет Марийская государственная филармония им. Я.Эшпая, появятся 4 детских сада и школа на 60 мест в Мари-Турекском районе. Также в планах на 2021-2023 год построить Дом дружбы народов Республики Марий Эл.

ИсточникГФИ по РМЭ