Активисты ОНФ в Марий Эл обеспокоены срывами сроков реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

Представители Общероссийского народного фронта в Республике Марий Эл обеспокоены качеством и темпом работ по благоустройству дворовых территорий, которые вошли в программу федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Йошкар-Оле.

Представители Общероссийского народного фронта в Республике Марий Эл обеспокоены качеством и темпом работ по благоустройству дворовых территорий, которые вошли в программу федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Йошкар-Оле. В ходе очередного выездного рейда общественники пришли к выводу, что по некоторым адресам возможны срывы сроков сдачи объектов.

Постановлением администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» от 12.05.2017 № 563 утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды на 2017 год». Общий объем финансирования программы составил более 80 млн. рублей. В программу включено 13 дворовых территорий города Йошкар-Олы, подлежащих комплексному благоустройству, а также две общественныeтерритории – «Аллея Здоровья», «Сквер на Воскресенской набережной».

«В рамках госконтрактов подрядные организации должны завершить выполнение строительных работ до 1 ноября. Однако, на деле мы видим, что подрядные организации не справляются и не успевают провести весь спектр асфальтовых работ. На примере отдельных дворовых территорий мы видим, что главные принципы реализации приоритетного проекта — благоустройство дворов и общественных территорий — качественно и в срок на основе пожеланий граждан не выполняются», — отметил региональный координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Республике Марий Эл Валентин Севастьянов.

Так, например, во дворе дома №100 на улице Карла Либкнехта к приезду проверяющих не было ни одной единицы техники и рабочих. Жители дома жалуются, что строители не появляются на объекте вот уже неделю. До завершения работ остались считанные дни, но на деле можно увидеть лишь остатки от срубленных насаждений и уложенные бордюры. На благоустройство этого двора выделено более 4 млн. рублей, еще 120 тыс. руб. собрали жители. Согласно проекту, во дворе должны быть детская, спортивная, хозяйственная площадки, озеленение, установка наружного освещения, обновление асфальтового покрытия и обустройство парковочных мест.

Похожая ситуация происходит и на дворовой территории домов № 47, 47а, 49по улице Лебедева и дома № 42 по улице Героев Сталинградской битвы. На благоустройство двора выделены средства в размере более 5 млн. рублей, однако, работы по благоустройству начались лишь две недели назад.

«Кроме этого, в региональное отделение поступают жалобы от жителей домов, где практически завершены работы. В частности, люди отмечают, что после укладки асфальта на тротуарах образуются лужи, малые архитектурные формы на детских площадках устанавливаются не по проекту. В некоторых дворах вызывает вопрос качества установки бордюрного камня. Бывают случаи, когда промежутки между бордюрными камнями заделывают с помощью битого кирпича. Ситуация непростая. Мы будем добиваться от администрации города устранения всех выявленных недостатков», — добавил Севастьянов.

Все новости Марий Эл читайте на сайте интернет-издания МедиаПоток.