В Йошкар-Оле для строительства дороги снесут свыше 200 гаражей

В Йошкар-Оле начался демонтаж гаражей, которые располагаются на пути новой магистрали, которая объединит улицы Кирова и Строителей.

В Йошкар-Оле начался демонтаж гаражей, которые располагаются на пути новой магистрали, которая объединит улицы Кирова и Строителей.

Демонтаж гаражей проведен в микрорайоне Ширяйково, на улице Луначарского. Раньше здесь располагался автокооператив «Южный», первые два объекта уже были снесены. Сейчас городские власти занимаются вывозом мусора и последующим демонтажем.

Всего в кооперативе сносу подлежит 231 гараж, каждый владелец которого получит компенсацию. Также владельцам предложили обменят земельный участок, на котором располагался гараж, на другой, аналогичный.

Об этом рассказал первый заместитель мэра города Антон Трудинов. Он отметил, что владельцы в целом выбирают компенсацию.

https://gg12.ru/

Мэрия Йошкар-Олы провела несколько заседаний с представителями автокооператива, все работы согласованы с собственниками. В ходе совместных обсуждений и была решена судьба объекта. Владельцы гаражей получили уведомления и приглашения к дискуссии еще в начале 2020 года. В марте 2021 года было подписано первое соглашение.

Чтобы определить стоимость земельных участков, администрация города привлекла независимых экспертов для оценки имущества. Эксперты выбирались при помощи открытого аукциона. Трудинов рассказал, что средняя выплата оценивается в 140 тысяч рублей.

https://gg12.ru/

Одна из владельцев гаражей, Людмила Калинина, прокомментировала строительство дороги:

«Жалко, что сносят гаражи, потому что гараж всегда нужен, но раз решили, ладно. Деньги выплатили. Хорошо, что теперь дорога будет, я очень рада, потому что в пять часов, например, выехать на Ремзавод, в Девятый микрорайон в городе просто нереально. Будем надеяться, что будет удобно и дорога будет хорошей!»

Новая автомагистраль должна снизить поток автомобилей на одних из самых загруженных улицах Йошкар-Олы. Инициатором строительства дороги выступил Глава Марий Эл Александр Евстифеев, работы финансируются из федерального бюджета. На проект магистрали уже выделено 100 миллионов рублей. Полная стоимость работ оценивается в 4,8 миллиардов рублей.

Длина магистрали составит 4090 метров, ширина — 15 метров. Здесь расположатся четыре полосы движения. Дорога будет обрамлена пешеходными тротуарами каждый в три метра шириной. Под магистралью будут находиться 3 подземных перехода. Через Малую Кокшагу будет перекинут мост 201 метр длиной. Здесь же будет проложен троллейбусный маршрут.

Все строительные работы должны быть закончены в сентябре 2022 года, на год раньше запланированного изначально. Об этом объявил Александр Евстифеев во время встречи с Заместителем Председателя Правительства России Маратом Хуснуллиным в декабре 2020 года, сообщает Марийская Правда.

Ранее МедиаПоток сообщал, что магистраль в Йошкар-Оле строили даже в новогодние праздники.