Почти 7000 прибывших из-за границы жителей Марий Эл обследовались на COVID-19

По данным мониторинга Управления Роспотребнадзора по Марий Эл, с момента возобновления авиасообщения с зарубежными странами в республику вернулись 7236 человек, из которых 6626 заполнили анкеты на Едином портале государственных услуг.

По данным мониторинга Управления Роспотребнадзора по Марий Эл, с момента возобновления авиасообщения с зарубежными странами в республику вернулись 7236 человек, из которых 6626 заполнили анкеты на Едином портале государственных услуг. Обследование на коронавирусную инфекцию методом ПЦР в первые три дня после возвращения из-за границы прошли 6970 прибывших.

Не сдали анализы 50 человек: 36 взрослых и 14 детей. Позднее трехдневного срока обследовались 33 гражданина: 28 взрослых и 5 детей.

Информация по 2 детям направлена в правоохранительные органы для установления подлинности представленных результатов тестирования. Остальные граждане приглашены в Управление Роспотребнадзора для выяснения обстоятельств дела и составления протокола по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. По состоянию на 14 апреля в суды направлено на рассмотрение 62 материала. Судебными решениями на 57 человек наложены штрафы на общую сумму 472500 рублей. Остальные материалы находятся на рассмотрении.

Информация по 190 гражданам направлена в правоохранительные органы с целью установления фактического местонахождения и принятия мер в связи с отсутствием сведений о прохождении обследования на COVID-19 и неразмещения результатов на интернет-портале «Госуслуги».

За период наблюдений зарегистрированы 20 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции у граждан, вернувшихся из зарубежных стран. Пострадали 19 взрослых и 1 ребенок. Противоэпидемические мероприятия по данным фактам проведены в полном объеме.