Минпросвещения развеяло опасения перед угрозой цифровизации образования

Минпросвещения прокомментировало подозрения ряда экспертов о внедрении современных технологий в школьное образование и уходе от традиционных форм.

Минпросвещения прокомментировало подозрения ряда экспертов о внедрении современных технологий в школьное образование и уходе от традиционных форм.

Обсуждение темы информационной безопасности детей в эпоху цифровизации состоялось в пресс-центре МИА «Россия сегодня», передает Федеральное агентство новостей. Опасения специалистов о переходе обучения в электронный вид вызвали положения нескольких официальных документов.

– Действующий закон об образовании уже допускает образовательную деятельность с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Причем предусмотрен даже вариант реализации образовательных программ с использованием исключительно – там такое слово есть – только таких механизмов обучения, – цитирует издание члена экспертно-консультативного совета по вопросам семейного права Совета Федерации Анну Швабауэр

Представители министерства пояснили, что цифровая образовательная среда является элементом всех развитых мировых систем образования. Она включает внедрение высокоскоростного интернета в школах и широкого набора сервисов, которые расширяют процесс обучения интерактивными средствами, но не подменяют живое общение с педагогом.

По словам директора Центра изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Натальи Агре, при обсуждении использования цифровых технологий необходимо понимать, что следует рассматривать вопрос цифровой культуры. Воспитание в первую очередь должно осуществляться при взаимодействии педагога с детьми. Но применять информационные технологии необходимо в современной школе.

В качестве примера специалист упомянула проведенные в российских школах занятия, которые были посвящены полету в космос Юрия Гагарина. Она отметила, что с помощью мультимедиа-материалов и цифровых технологий могли быть успешно дополнены рассказы учителей.

======
Приобрести душевые уголки из сверхпрочного каленого стекла, можно воспользовавшись сайтом sansmail.ru. Большой выбор, разнообразие форм, доступные цены, доставка по всей России.

Источник РИА ФАН