В Марий Эл пожарные девять раз за один день выезжали тушить горящую траву

За сутки, 14 апреля, пожарные подразделения ФПС и ГПС выезжали на тушение сухой травянистой растительности девять раз. В связи этим, республиканские пожарные призывают население не жечь сухую траву — это опасно!

В нашем регионе были случаи, когда от бездумного действия (выброшенный непотушенный окурок/спичка) или по халатному умыслу (поджог прошлогодней травы, разведение костров) сгорали целые хозяйства. К тому же, на территории Республики действует ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ, а это значит, что использование открытого огня — запрещено.

Если вы заметили огонь или дым, исходящие от места нахождения сухой травянистой растительности, сухостоя, стерни — немедленно звоните в пожарную охрану по номерам 101 или 112. Потраченная вами минута может спасти чье-то имущество, жизнь, сберечь природу и экологию. Не думайте, что еще кто-то сообщит о возгорании — ваш звонок не будет лишним!

Напоминаем, что за нарушение требований противопожарного режима грозит наказание в виде штрафа, а в условиях действия особого противопожарного режима — сумма штрафа увеличивается в разы!