Юные футболисты из Люльпан стали вторыми на региональном этапе всероссийских соревнований

Воспитанники «Люльпанского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вернулись из Казани с серебряными медалями регионального этапа Открытых всероссийских соревнований по футболу среди детских домов и школ-интернатов.

Спортивное мероприятие состоялось в столице Татарстана впервые. Участие в играх принимали более 90 школьников, которые представляли республики Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовию, а также Самарскую, Саратовскую, Оренбургскую и Астраханскую области.

Команда «Марс» из Люльпан состязалась в старшей возрастной группе. В финальной встрече ребята уступили «Спарте» из Бирского детского дома. Лучшим игроком по итогам чемпионата назвали люльпанского футболиста Федора Королева. Среди участников младшего возраста лучшей стала команда «Шкид», представлявшая Альметьевский детский дом.

Церемония открытия и награждения состоялась с участием ветерана казанского футбола, защитника «Рубина» в 1964-1976 годах Альберта Файзуллина. Именитый спортсмен отметил высокий уровень подготовки игроков.

– На традиционный турнир ребята приехали подготовленными, отмечу, что многие играют очень профессионально. Отрадно, что дети посвящают много времени любимому спорту и подготовке к соревнованиям. Ведь футбол помогает отвлечь от улицы, обеспечить единство команды, развить волевой характер, – поделился Файзуллин.

Помимо соревнований футболистов ждала насыщенная профориентационная программа, подготовленная оператором «МегаФон». В ИТ-парке ребята познакомились с телеком- и IT-сферой. Специалисты рассказали о технопарке и направлениях его работы, познакомили с возможностями резидентов.

Турнир «Будущее зависит от тебя» проходит по инициативе компании «МегаФон» и является федеральным первенством для детей-сирот, направленным на их физическое развитие и социализацию. Соорганизаторами выступают Минспорта России, федеральное Минпросвещения и Российский футбольный союз.