В Марий Эл до конца года будет введено 575 новых дошкольных мест

Глава Марий Эл Александр Евстифеев сегодня провел заседание коллегии правительства республики, на котором обсудили капитальное строительство в рамках реализации национальных проектов.

По региональному проекту «Содействие занятости женщин» нацпроекта «Демография» в настоящее время ведется строительство четырех детских садов, что позволит до конца года ввести в эксплуатацию 575 новых ясельных мест.

По словам министра образования и науки республики Натальи Адамовой, дошкольное учреждение на 320 мест строится в микрорайоне Мирный города Йошкар-Олы. Готовность объекта превышает 40%. Еще три детских сада появятся в Медведевском районе: в поселке Руэме на 100 мест готовностью 18%; в селе Нурма на 55 мест готовностью 3%; в Медведеве на улице Чехова на 100 мест – его готовность составляет 56%.

– В ближайшее время я посещу данные объекты. Родители ждут завершения их строительства, поэтому не должно быть никаких нарушений по срыву графика работ. Сроки должны быть выдержаны так, как делали в предыдущие годы. Поэтому в ближайшее время объезд вместе с министром строительства, – заявил Евстифеев.

Фото — Денис Речкин

Участники заседания также обсудили тему реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Озвучено, что в этом году запланирован ввод Сардаяльской основной общеобразовательной школы на 60 мест в деревне Сардаял Мари-Турекского района.

– Что с приобретением необходимого школьного и иного оборудования, мебели? Когда родители и дети будут понимать, что объект готов, и мы его сдаем в эксплуатацию? Обращаю внимание, что срок ввода – декабрь 2021 года, поэтому очень важно вместе со строительством школы параллельно вести процесс закупки оборудования, – обратился к ответственным лицам руководитель региона.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» ведется строительство школы на 825 мест в поселке Медведево. Ввести ее в эксплуатацию планируется в 2022 году. Глава республики поручил вести работы ускоренными темпами, чтобы сдать объект уже в этом году.

Фото — Денис Речкин

– График напряженный, но осуществимый. Поэтому приобретение мебели и школьного оборудования – всю закупочную деятельность тоже необходимо вести уже сейчас. Все эти решения, как говорится, завести «в календарь», и нарушать его никому не позволительно, – подчеркнул Евстифеев.

Рассмотрены были и вопросы реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни». В его рамках продолжается строительство второй очереди стадиона в Козьмодемьянске, а также стадиона в поселке Юрино, его техническая готовность составляет 97 процентов.

Как мы писали ранее, глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в работе правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.