В Марий Эл с начала года выявлено почти 14 тыс неформально занятых работников

В Марий Эл с начала 2017 года выявлено 13 896 работников, которые трудились без оформления трудового договора. Трудовая деятельность 13 790 работников легализована. Для сравнения, в прошлом году были легализованы 9 251 работник, сообщили в Департаменте труда и занятости населения Марий Эл.

В Марий Эл с начала 2017 года выявлено 13 896 работников, которые трудились без оформления трудового договора. Трудовая деятельность 13 790 работников легализована. Для сравнения, в прошлом году были легализованы 9 251 работник, сообщили в Департаменте труда и занятости населения Марий Эл.

Больше всего граждан, работающих без официального оформления, в Йошкар-Оле (6 564 человека) и в Медведевском районе республики (1 565 человек). Отметим, что контрольный показатель снижения неформально занятых граждан в республике в этом году составляет 21 653 человека.

В целях выполнения контрольного показателя в регионе на постоянной основе работают межведомственные комиссии (рабочие группы) по снижению неформальной занятости, легализации «теневой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

Уже проведено 642 заседания с участием 2 579 хозяйствующих субъектов, имеющих признаки неформальной занятости. В органы прокуратуры и Государственную инспекцию труда в Марий Эл с начала года направлена информация о 225 работодателях, не пожелавших устранить нарушения трудового законодательства в своих организациях.

Кроме того, проводятся  рейды по проверке рабочих мест на предмет соблюдения трудового законодательства. Именно выездные мероприятия чаще всего позволяют выявить недобросовестных предпринимателей, которые выплачивают зарплату «в конверте» и уходят от уплаты налогов. С начала года проведено 3866 выездных встреч с работодателями.

В республике также проводится масштабная разъяснительная работа, направленная на то, чтобы убедить предпринимателей в необходимости работать в рамках законодательства.

Читайте главные новости Марий Эл на сайте МедиаПоток.