Марийский НПЗ завершил капитальный ремонт производственных объектов

Марийский НПЗ в течение десяти суток завершил капремонт собственных производственных объектов, сообщили в пресс-службе завода.

Марийский НПЗ в течение десяти суток завершил капремонт собственных производственных объектов, сообщили в пресс-службе завода.

НПЗ

В ходе ремонтных работ был применен инновационный метод очистки оборудования с использованием паровой смеси со специальными химическими реагентами, были продиагностированы и обновлены контрольно-измерительные приборы, системы противоаварийной защиты, запорно-регулирующая арматура.

Проведенные работы позволили повысить уровень надежности технологических установок, улучшить экономические показатели работы оборудования.

На заводе реализован первый этап модернизации установки первичной переработки нефти АТ-2 и установки вакуумной перегонки мазута (УВПМ). На производственных объектах было обновлено оборудование ректификационных и отпарных колонн, заменены секции аппаратов воздушного охлаждения вакуумного газойля и гудрона, обновлено насосное оборудование для перекачки нефтепродуктов.

Проведенные ремонтные работы позволили повысить мощность и производительность цехов, снизить энергозатраты и уменьшить время отстоя нефтепродукта от подтоварной воды в резервуарном парке.

Добавим, что следующий этап модернизации установок первичной переработки нефти и вакуумной перегонки мазута начнется в следующем году. По завершению работ производительность АТ-2 увеличится с 900 тысяч тонн до 1,4 миллионов тонн нефти в год, а УВПМ − с 476 тысяч тонн до 1 миллиона тонн в год.

Читайте главные новости Марий Эл на сайте МедиаПоток.