Энергетики «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» призывают соблюдать правила подключения резервных источников электроснабжения

«Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» напоминает потребителям о необходимости соблюдать правила подключения резервных источников электроснабжения (РИСЭ).

«Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» напоминает потребителям о необходимости соблюдать правила подключения резервных источников электроснабжения (РИСЭ).

Энергетики предупреждают, что самовольное присоединение РИСЭ может привести к поражению электрическим током, повреждению оборудования, возникновению пожаров. Виновные в совершении подобных действий будут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе и уголовную.

Для того чтобы резервный источник электроснабжения (РИСЭ) не представлял угрозы для жизни человека, необходимо выполнять ряд правил:

– резервные источники электроснабжения потребителей «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» должны быть обязательно зарегистрированы в филиале;

– для регистрации РИСЭ должна быть подана заявка в «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» и представлены документы с указанием его типа, установленной мощности, номинального напряжения.

Одновременно с заявкой представляется однолинейная схема подключения резервного источника электроснабжения с указанием места обеспечения эксплуатационного разрыва и подробной схемы переключающего устройства (для передвижных электростанций – по всем местам подключения);

– установка резервного источника электроснабжения осуществляется по заранее разработанным схемам подключения, исключающим ошибочную подачу напряжения от источника питания во внешние сети электроснабжения: для этого между владельцем резервного источника электроснабжения и сетевой организацией заключается эксплуатационное соглашение, согласно которому для РИСЭ указываются места подключений, регламентируются вопросы безопасного выполнения работ персоналом Мариэнерго, в том числе и аварийно-восстановительных;

– РИСЭ должны подвергаться проверке, техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей.

«Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» напоминает, что запрещается:

– самовольно подключать резервные источники электроснабжения к сетям электроснабжения;

– подавать напряжение от РИСЭ при не отключенном вводе от основного источника питания;

– производить запуск неисправного электрогенератора;

– изменять схему подключения электрогенератора к электрическим сетям без согласования с энергокомпанией.

Внезапное появление напряжения в поврежденной или отключенной для ремонта сети может стать причиной серьезных травм и даже гибели людей. Ошибок можно избежать, если подключать РИСЭ только в соответствии с вышеуказанными требованиями.

Для получения консультаций и ответов на все возникающие вопросы следует обращаться в Контакт-центр «Россети Центр и Приволжье» к специалистам ПАО «Россети» по бесплатному номеру 8-800-220-0-220, или через личный кабинет на портале «ТП.РФ» https://портал-тп.рф/.