В Марий Эл отмечается снижение показателей заболеваемости COVID-19

Сегодня состоялось очередное заседание Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона, которое провел Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

По мнению руководителя регионального Роспотребнадзора Светланы Булатовой, в Марий Эл сохраняется положительная динамика в развитии эпидпроцесса. Так, уменьшаются суточные и недельные интенсивные показатели заболеваемости на 100 тыс. населения.

На сегодняшний день показатель за сутки составил 2,5 на 100 тыс. населения, что ниже российского показателя в 2,5 раза, а недельный показатель за месяц уменьшился в полтора раза.

Кроме того, уменьшается количество внебольничных пневмоний. За месяц их число снизилось в 2,5 раза, а коронавирусной этиологии — в полтора раза.

Денис Речкин

В Марий Эл также уменьшается показатель госпитализации с подтвержденным COVID-19. В прошлом месяце уровень госпитализированных снизился на 33 процента, если сравнить с февралем 2021 года.

С точки зрения возрастных категорий стабилизируются интенсивные показатели среди людей 65 лет и старше. Однако ежесуточные показатели в этой группе остаются на уровне 8-10 на 100 тысяч населения.

Впрочем, фиксируется стабилизация инфицирования среди медиков. Так, каждый день выявляются единичные случаи заболевания.

При этом на низком уровне наблюдается заболеваемость коронавирусом среди детей. Удельный вес составляет чуть более пяти процентов.

Pr Scr youtube.com / ТВ МЭТР

Заболеваемость коронавирусной инфекцией среди детей остается низкой на протяжении всего COVID-периода, удельный вес заболевших в данной группе за весь период составил пять процентов. Отметим, что на территории Марий Эл активных очагов нет.

Как сообщила руководитель республиканского санитарного ведомства, специалисты продолжают мониторинг за пребывающими из-за границы. За все время наблюдения в регион приехали из зарубежных стран более 7 тыс. человек.

Из общего количества обследованных обнаружен 21 случай коронавирусной инфекции. Причем за этот месяц уже зафиксировали три завозных случая из Турции и один из Египта. Светлана Булатова подчеркнула, что в Марий Эл сохраняется стабильная эпидобстановка благодаря режиму повышенной готовности.

«Впереди у нас ответственный период. Это Парад 9 мая, празднование Светлого Христова Воскресения, садово-дачный, отпускной сезоны, подготовка и начало летнего оздоровительного сезона. Для сохранения позитивных трендов в течении эпидпроцесса по коронавирусной инфекции необходимо минимизировать риски при проведении всех праздничных мероприятий, качественно подготовиться к проведению безопасного летнего сезона», — добавила руководитель Роспотребнадзора.

Денис Речкин

В свою очередь, руководитель регионального Минздрава Марина Панькова заявила, что для оказания медпомощи больным с коронавирусом развернуто 430 коек в семи медучреждениях. В них лечатся 273 пациента. В общей сложности, сейчас занято 63 процента от развернутого коечного фонда.

Доля больных в тяжелом состоянии, которые получают лечение, составляет 22 процента, или 60 человек. Кислородная поддержка требуется 135 людям, что составляет 49 процентов от всех пациентов, госпитализированных в отделения.

При этом на ИВЛ находятся 11 пациентов, или четыре процента от всех госпитализированных и 18 процентов от пациентов, находящихся в тяжелом состоянии.

По словам Паньковой, на данный момент в Марий Эл прибыло более 50 тысяч единиц вакцины против COVID-19. Согласно последним данным вакцинацию прошли свыше 38 тысяч человек, что составляет 76 процентов от числа поступившего лекарства.

Фото — мэрия Йошкар-Олы

«21 054 человека – 42 процента от количества поступившей вакцины получили полный курс вакцинации против COVID-19», — уточнила Марина Панькова.

В связи со стартом садово-дачного сезона Александр Евстифеев обратил внимание министра здравоохранения региона на вакцинацию садоводов. Он отметил, что уже сегодня многие жители республики начали работать на участках.

«В каждом товариществе есть организационные управления, председатели, рассмотрите вариант открытого выездного пункта, потому что многие садоводы свое время продуктивное проводят на участках и завлечь их для вакцинации – не самая простая задача», — поручил Глава республики.

Глава Марий Эл также поставил задачу перед Минздравом и Роспотребнадзором проконтролировать подготовку детских лагерей для того, чтобы в оздоровительных организациях не было работников, которые не позаботились о своем здоровье и здоровье юных жителей республики.