Очередная провокация готовится в день оглашения Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации

При этом, в рядах несистемной оппозиции наметился раскол. Уже сейчас очевидно, что среди соратников Навального есть люди, которые прекрасно понимают истинные мотивы лидеров оппозиции.

При этом, в рядах несистемной оппозиции наметился раскол. Уже сейчас очевидно, что среди соратников Навального есть люди, которые прекрасно понимают истинные мотивы лидеров оппозиции.

Неслучайно от участия в организации митинга 21 апреля отказался Сергей Бойко – известный новосибирский оппозиционер, глава штаба Алексея Навального в Новосибирске, сославшись на семейные обстоятельства.

Денис Михайлов, бывший руководитель петербургского штаба Навального, в своем телеграм-канале отметил, что «легко объявлять митинг, когда ты в безопасности и заграницей».

О чем говорить, если практически весь руководящий состав ФБК* эвакуирован из России. Организаторы протеста предпочли наблюдение из-за границы. Волков, Албуров, Жданов, Шаветдинов, Милов покинули Россию, вполне комфортно живут в Европе и оттуда цинично призывают рядовых сторонников и уже традиционно несовершеннолетних преступить закон.

В этот раз организаторы незаконных митингов пользуются старой схемой. Как и в январе, в своих призывах они делают ставку на несовершеннолетних. Попытка агитировать детей к участию в несанкционированных акциях 21 апреля по мнению члена Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Галины Осокиной является аморальной, и представляет угрозу для детей и подростков. Об этом она заявила корреспонденту ИА REGNUM.

Очевидно также, что выбор даты митинга не случаен. Незаконные акции запланированы в день важного события — оглашения Послания Президента Федеральному Собранию. С одной стороны, это попытка примазаться к событию федерального значения, попытаться «перебить его эффект». Скорее всего, несистемной оппозиции эту дату назначил Запад – ему выгодно создать картинку протестов после Послания.

Они добиваются картинок «жестокого беспредела полиции» в день оглашения Послания Президента России Федеральному Собранию. В соцсетях сторонников Навального уже звучат предложения «сходить в среду вечером на экскурсию в Кремль». Можно не сомневаться, что провокации готовятся, а это ещё раз доказывает экстремистскую направленность деятельности ФБК*.

По мнению политолога Максима Григорьева «попытка приурочить митинг ко дню послания президента показывает, что вся эта кампания чувствует себя неуверенно».

Что касается самого Навального. Совершенно очевидно, что к нему организован доступ врачей – это подтверждается даже фактом опубликования сторонниками Навального результатов его анализов, и более того – признанием его здоровья удовлетворительным.

По данным управления ФСИН по Владимирской области «состояние здоровья Навального оценивается как удовлетворительное», ежедневно его осматривает врач-терапевт. С согласия пациента ему назначена витаминная терапия».

Словом, планируемый митинг – это, с одной стороны, способ переключить внимание, а с другой — хороший повод прекратить голодовку, например – ради «спасения жертв режима». Только вот если бы здоровью и жизни Навального действительно что-то угрожало, стали бы его соратники ждать 21 апреля?

* ФБК включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.