Еще раз о том, как не стать жертвой лжегазовиков

Гастроли барнаульских «газовиков» в Марий Эл продолжаются. Теперь мошенники ходят по квартирам в п. Медведево и в Медведевском районе.

Гастроли барнаульских «газовиков» в Марий Эл продолжаются. Теперь мошенники ходят по квартирам в п. Медведево и в Медведевском районе.

Вместе с установкой счетчика они настойчиво предлагают якобы обязательную замену шланга (подводки к газовой плите), ссылаясь на некое постановление правительства. Тем, кто поверил и согласился, замена шланга обойдется в 1800 рублей, установка счетчика – в 7-8 тысяч рублей.

Цены на услуги и оборудование очень далеки от реальных. Газовый счетчик СГБМ – 1,6 в специализированных йошкар-олинских магазинах стоит в среднем 2 тысячи рублей, установка в компании «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» — 1200 рублей.

Замена шланга, включая стоимость самого шланга и работу, обойдется в 620 рублей. В итоге переплата в 2,5 – 3 раза. Но главное – эти люди вообще не имеют права проводить работы на сетях газопотребления.

Аварийная газовая служба, выезжая по адресам, где поработали газовики – самозванцы, регулярно обнаруживает утечки газа. Информация о нарушениях уже направлена в Прокуратуру г. Йошкар-Олы, УМВД по г.Йошкар-Оле и Департамент жилищного надзора.

Еще раз напоминаем простые правила:

Газовый счетчик – высокоточный прибор, который требует исключительно профессионального подхода, поэтому нужно приобретать его в специализированных магазинах, доверять установку только специалистам компании, с которой заключен договор техобслуживания (в большинстве случаев это«Газпром газораспределение Йошкар-Ола»).

Работники «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» не ходят по квартирам, предлагая приобрести и установить то или иное оборудование. Они проводят работы только по предварительной заявке в согласованные день и время. Газовики не берут наличных денег, не просят перечислить их на карту, оплата производится только по квитанции за газ, которая придет в следующем месяце.

Будьте бдительны, если в вашу дверь звонит человек с улицы и предлагает приобрести или установить какое-либо газовое оборудование, позвоните  104,       68-98-04,42-31-93.Это не займет много времени, но точно убережет от лишних и ненужных трат и хлопот.