В Марий Эл зафиксирован новый вид электронного мошенничества

В Марий Эл сотрудники полиции предупреждают о новом виде мошенничества через сайт бесплатных объявлений «Авито».

В Марий Эл сотрудники полиции предупреждают о новом виде мошенничества через сайт бесплатных объявлений «Авито».

Как выяснилось, житель Медведевского района нашел объявление о продаже видеокарты по низкой цене. Связавшись с продавцом, он назначил время и место для осмотра покупки, но продавец сообщил, что показать лично товар не сможет, а чтобы проверить работоспособность видеокарты, нужно приехать к его знакомому и посмотреть у него.

Также продавец добавил, что со знакомым не стоит обсуждать стоимость товара, якобы это конфиденциальная информация. Приехав по назначенному адресу, местный житель проверил видеокарту, перевел 129 тысяч рублей, но забрать покупку не смог, т.к истинным продавцом являлся тот самый «знакомый продавца».

Таким образом, мошенник попросту продублировал объявление о продаже и воспользовался этим. По данному факту заведено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД РФ по РМЭ.

Ранее МедиаПоток писал, что в Марий Эл местная жительница отдала псевдо-брокерам почти полмиллиона рублей. Для начала она перевела аферистам 11600 рублей, после чего в течение нескольких дней отправила более 425 тысяч рублей, но доходы от инвестиций так и не получила.