В Йошкар-Оле осуждены преступники, дважды ограбившие чайную

Чайная на улице Матросова в Йошкар-Оле дважды становилась целью двух злоумышленников. Они действовали по одной и той же схеме: один из преступников перепрыгивал через прилавок и распылял в лицо бармену перцовый аэрозоль, после чего совершалось ограбление.

Чайная на улице Матросова в Йошкар-Оле дважды становилась целью двух злоумышленников. Они действовали по одной и той же схеме: глубокой ночью входили в заведение, один из преступников перепрыгивал через прилавок и распылял в лицо бармену перцовый аэрозоль, после чего совершалось ограбление.

Свои преступления двое мужчин 20 и 23 лет совершили весной 2017 года. 23 апреля нападавшие похитили из чайной денежный ящик стоимостью 2,1 тыс. рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 6,2 тыс. рублей и бутылку виски стоимостью 555 рублей. Менее чем через две недели, 5 мая, при повторном ограблении причиненный ущерб составил 4,4 тыс. рублей.

Следствию удалось установить подозреваемых в совершении преступлений. 22 сентября в Йошкар-Олинском городском суде состоялось заседание, в ходе которого грабителей признали виновными в открытом хищении группой лиц чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья (ч.2 ст 161 УК РФ) и приговорили к лишению свободы в исправительной колонии общего режима. Младшему из преступного дуэта назначено 2 года и 6 месяцев, старшему 2 года и 9 месяцев. При назначении наказания суд учел добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступлений, а также явку с повинной одного из них и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, один из осужденных подал в Верховный Суд Республики Марий Эл апелляционную жалобу на суровость наказания, однако суд высшей инстанции поддержал позицию представителя прокуратуры и оставил приговор городского суда без изменения, а жалобы осужденного без удовлетворения. Приговор Йошкар-Олинского городского суда вступил в законную силу.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток!