Российский историк Тепикин рассказал о подоплеке визита Лукашенко в Москву

Российский историк и публицист Виталий Тепикин раскрыл подоплеку визита Александра Лукашенко в Москву и его переговоров с Владимиром Путиным.

Российский историк и публицист Виталий Тепикин раскрыл подоплеку визита Александра Лукашенко в Москву и его переговоров с Владимиром Путиным.

По мнению эксперта, российские власти продолжат оказывать помощь Беларуси, чтобы исключить повторение украинского сценария. Разумеется, Минску необходимо оказать финансовую помощь, экономика союзного государства переживает не лучшие времена, пишет Федеральное агентство новостей.

– Конечно, Минск интересует и финансовая поддержка Москвы, за последние четверть века в общей сложности мы выделили республике около 140 миллиардов долларов. Данная практика, думаю, будет продолжена, особенно в свете предотвращенного спецслужбами двух стран покушения на Александра Лукашенко, – цитирует Тепикина издание.

Финансовых вложений требует необходимость повышения уровня безопасности и укрепление национальной валюты. Спустя всего месяц после выборов, Беларусь потеряла 15 процентов золотовалютных резервов. Путин уже дал согласие на предоставление республике кредита на сумму 1,5 миллиарда долларов, как братской стране.

– И это правильно, – убежден историк, – потому что без подпитки Белоруссия в конце концов повторит украинский сценарий, чего нельзя допустить. Лукашенко не признавал долг перед «Газпромом». После визита Михаила Мишустина Минск согласился погасить задолженность.

Источник РИА ФАН