«Газпром межрегионгаз» и Правительство Республики Марий Эл обсудили вопросы газификации региона

В Йошкар-Оле состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам развития газификации и газоснабжения Марий Эл.

В нем приняли участие представители ПАО «Газпром», группы компаний «Газпром межрегионгаз» и регионального правительства. В рамках видеоконференции стороны обсудили вопросы координации действий по реализации программы развития газоснабжения и газификации республики в текущем году.

Напомним, что программу развития газификации и газоснабжения Марий Эл на период с 2021 по 2025 годы подписали Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Согласно программе ПАО «Газпром» инвестирует более 4 миллиардов рублей.

Предполагается, что в республике построят 17 межпоселковых газопроводов, протяженность которых составит 260 километров. Таким образом в регионе газифицируют почти 60 населенных пунктов шести районов Марий Эл.

Денис Речкин

Кроме того, в планах значится реконструкция газораспределительной станции «Волжск – 1», что позволит увеличить надежность газоснабжения Волжского района.

При этом региональное правительство обеспечит сооружение внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа свыше 3,8 тысяч квартир и домовладений, 14 котельных.

По плану-графику синхронизации, в текущем году стартуют работы по строительству газопровода – отвода и газораспределительной станции в Звениговском районе,  межпоселкового газопровода к деревням Великополье и Шуледур, поселкам Голубой и Солнечный Советского района.