На время майских праздников в Марий Эл усилят меры безопасности

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, на котором рассматривался вопрос безопасности граждан во время майских праздников.

Участники мероприятия обсудили степень готовности сил и средств территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти республики к контртеррористическим операциям и первоочередным мерам.

Руководитель республики, являясь председателем Антитеррористической комиссии, поручил ее членам обеспечить возможность своевременного межведомственного обмена поступающей информацией и информирования аппаратов Комиссии и Штаба о возникновении террористической угрозы.

Главам муниципальных образований до 30 апреля следует организовать инструктажи, оказать методическую и практическую помощь руководству и персоналу объектов, привлеченных к проведению мероприятий, по вопросам защищенности от террористических угроз и чрезвычайных ситуаций, проработать алгоритмы эвакуации, провести тренировки и информирование.

Фото — Денис Речкин

Министерству здравоохранения республики Евстифеев поручил обеспечить с 30 апреля по 9 мая готовность медицинских учреждений к действиям по ликвидации вероятных последствий террористических проявлений

По словам министра внутренних дел Марий Эл Сергея Волчка, оперативные подразделения реализуют оперативно-поисковые мероприятия по пресечению действий организованных преступных групп, экстремистских организаций, дестабилизации ситуации в регионе, в том числе при проведении публичных мероприятий, носящих агитационный характер.

Для оперативного решения задач на время и проведения праздничных мероприятий будет орагнизован Оперативный штаб по осуществлению координации задействованных сил и контроля реализации мер обеспечения общественного порядка и безопасности. Дежурство членов штаба будет вестись круглосуточно.

Фото — Денис Речкин

В Марий Эл праздничных мероприятий к Празднику Весны и Труда не запланировано.  В случае их проведения, органы внутренних дел примут необходимые меры по обеспечению общественной безопасности. В ночь с 1 на 2 мая планируются массовые религиозные мероприятия. Охрану порядка обеспечат свыше 250 сотрудников полиции и Росгвардии, частных охранных организаций, дружинники и казаки.

Во время проведения мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, охрана общественного порядка будет обеспечиваться силами 950 сотрудников органов внутренних дел. На случай осложнения оперативной обстановки предусмотрен резерв сотрудников полиции и Росгвардии.

Фото — Денис Речкин

Начальник регионального Управления Росгвардии Геннадий Файзуллин проинформировал, что силы и средства ведомства к участию в охране общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий и участию в контртеррористических операциях готовы.

Как мы писали ранее, в параде Победы будет задействовано свыше 1,8 тысяч человек, или 35 парадных расчетов – войска военного гарнизона, правоохранительные ведомства и кадетские классы региона.