Психолог советует родителям не пользоваться долго гаджетами при ребенке

Современные дети часто бывают зависимы от мобильных устройств, полностью погружаясь в виртуальный мир. К каким проблемам этот может привести и как этого избежать, рассказала детский психолог Наталья Наумова.

Современные дети часто бывают зависимы от мобильных устройств, полностью погружаясь в виртуальный мир. К каким проблемам этот может привести и как этого избежать, рассказала детский психолог Наталья Наумова.

Разумеется, гаджеты могут быть очень полезными в развитии ребенка, рассказала специалист Федеральному агентству новостей. С их помощью легко можно получить доступ к полезным фильмам, мультфильмам, научиться искать информацию и ориентироваться в информационном потоке. Но есть о отрицательные стороны использования устройств.

– В зависимости от возраста ребенка, за телефоном можно проводить ограниченное количество времени. Это влияет на развитие ребенка, на психику, осанку и так далее – целый ряд негативных факторов, которые могут оказывать вред из-за длительного проведения за какими-то гаджетами, – цитирует издание Наумову.

По словам психолога, жизнь ребенка повседневно должна наполняться движением для нормального физического развития. Необходимы как крупная, так и мелкая моторика, прогулки на свежем воздухе два-три часа в день. При сбалансированном распорядке дня использование гаджетов не наносит никакого ущерба и даже идет на пользу.

Фото — pixabay.com

Наумова советует родителям не использовать долго гаджеты при детях, иначе им начнет казаться, что виртуальная жизнь интереснее, они будут копировать действия мам и пап. Следует организовывать ребенку общение с друзьями, экскурсии, посещать кружки, чтобы ему было интересно с другими людьми.

– Если родители хотят, чтобы их ребенок сидел в гаджете недлительное время, нужно личным примером это показать. Но жестких каких-то ограничений я бы не рекомендовала, потому что, когда они есть, их хочется нарушить. Лучше альтернативно подойти к этому вопросу, чтобы у ребенка не было свободного времени на гаджет, – объясняет она.

Источник РИА ФАН