Психотерапевт назвала риски финансовой зависимости женщины от партнера

Среди женщин найдется немало тех, кто готов оказаться на содержании мужчины. О последствиях финансовой зависимости от партнера рассказала психолог Наталья Наумова.

Среди женщин найдется немало тех, кто готов оказаться на содержании мужчины. О последствиях финансовой зависимости от партнера рассказала психолог Наталья Наумова.

– Зависимость всегда подразумевает определенные риски, потому что человек становится несамостоятельным и должен подстраиваться под другого человека. В семьях, где царят доверительные отношения, абсолютной нормой считается перераспределение обязанностей, – цитирует специалиста Федеральное агентство новостей.

При этом, по словам Наумовой многие женщины задумываются над тем, чтобы обеспечивать себя, не работая. Но выбор в пользу заботы о детях и доме через несколько лет может обернуться ростом тревоги и страха из-за невостребованности на рынке труда. Наиболее сильными такие состояния становятся при трудностях в отношениях.

Находясь в финансовой зависимости, женщина сталкивается с риском снижения карьерных возможностей, а также собственной самооценкой. Влияние на это оказывает восприятие в семье со стороны родителей и оценка заботы о доме со стороны работающего партнера.

– Если женщина не чувствует себя комфортно и ощущает, что ей чего-то не хватает, то нужно работать над самооценкой. Это вопрос нашего восприятия действительности. Поэтому для женщины очень важно задавать себе вопрос: «Как лучше для меня?» И нужно понимать, что для нее конкретно в приоритете, потому что очень сложно усидеть на двух стульях, – считает психолог.

Источник РИА ФАН