Евстифеев анонсировал открытие в Йошкар-Оле двух новых детских садов

Глава Марий Эл Александр Евстифеев анонсировал открытие в заречной части Йошкар-Олы двух новых детских садов.
@ Константин Терехов
@ Константин Терехов

Йошкар-Ола, 27 ноября. Глава Марий Эл Александр Евстифеев анонсировал открытие в заречной части Йошкар-Олы двух новых детских садов.

Дошкольные образовательные учреждения с большой долей вероятности будут размещены на первом этаже жилого дома, строительство которого заканчивается по адресу: бульвар Ураева, дом 6. В настоящее время ведутся переговоры с собственником площадей по их передаче в муниципалитет на определенных условиях.

В случае успешного завершения диалога в микрорайоне Мирный уже предположительно в следующем году появятся два новых, к слову, незапланированных в прежние годы, дошкольных образовательных учреждения.

«Руководство республики активно занимается поиском полноценных зданий для обустройства там детских садов, ведь не секрет, что нехватка мест – э то актуальнейшая проблема в Марий Эл. В одном из спальных районов не было запроектировано, видимо, по причине отсутствия генерального плана застройки Йошкар-Олы, детского сада», — рассказал журналистам Евстифеев.

@ Константин Терехов
@ Константин Терехов

«Сейчас идут переговоры с владельцем помещений, площадь которых 2 тысячи квадратных метров. Кроме того, здесь же есть место и для детской площадки — территорию можно оградить и предоставить этим дошкольным учреждениям, обустроив как того требуют нормы», — пояснил глава Марий Эл.

Добавим, что согласно оценкам управления образования администрации Йошкар-Олы, в дошкольных учреждениях на данный момент дефицит составляет около тысячи мест.