В Управлении Росреестра по Марий Эл пройдет горячая линия

7 мая с 10 до 11 часов в Управлении Росреестра по Марий Эл пройдет горячая линия по вопросам обжалования решений о приостановлении государственного кадастрового учета в досудебном порядке.

7 мая  с 10 до 11 часов в Управлении Росреестра по Марий Эл  пройдет горячая линия по вопросам обжалования решений о приостановлении  государственного кадастрового учета в досудебном порядке.

О том, кто может обратиться в апелляционную комиссию по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении  государственного кадастрового учета, действующую при  Управлении  Росреестра по Республике Марий Эл, какие документы необходимо представить в комиссию, каковы сроки рассмотрения заявлений, а также о новом порядке  работы комиссии  расскажет начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Роман Сергеевич Паршков, телефон № (8362) 68-88-95.

Справочно: Апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета при Управлении  Росреестра по Республике Марий Эл создана в апреле 2017 года.

В 2020 году в апелляционную комиссию по обжалованию решений о приостановлении  государственного кадастрового учета при Управлении поступило 23 заявления,  вынесено 10 решений об отклонении заявлений, 13 — об отказе в принятии заявления к рассмотрению.

В 1 квартале 2021 года комиссией принято 7 заявлений об обжаловании решений о приостановлении. По 2 из них приняты решения об отклонении  заявления, по 1 вынесено решение об отказе  в принятии его к рассмотрению. Еще 4 заявления в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Отметим, что основными причинами отказов в принятии к рассмотрению заявлений о приостановлении кадастрового учета объектов недвижимости являются нарушения сроков их подачи, а также нарушение формы заявлений (отсутствуют контактные номера заявителей, адреса электронной почты, сведения о кадастровом инженере, не указаны даты и номера решений и заявлений, нарушение порядка направления заявления посредством почтового отправления).