Уже через 2 года жители Марий Эл смогут оформить электронные паспорта

Документ будет представлен в виде пластиковой карты с фотографией, ФИО и датой рождения владельца. Жители Москвы смогут получить такой паспорт уже в декабре этого года, а в регионах услуга появится позднее — в середине 2023 года.

Документ будет представлен в виде пластиковой карты с фотографией, ФИО и датой рождения владельца. Жители Москвы смогут получить такой паспорт уже в декабре этого года, а в регионах услуга появится позднее — в середине 2023 года.

Как отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко в интервью для издания «Аргументы и факты», на карте будут храниться персональные и биометрические данные человека, включая изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации.

Кроме того, электронный паспорт можно будет загрузить в смартфон: благодаря приложению необходимость в бумажном варианте отпадет, и можно смело его использовать при покупке авиа- и ж/д билетов, а также в других ситуациях.

Удобство онлайн-документов многие жители Марий Эл уже оценили после введения электронных трудовых книжек. Работающие граждане теперь могут в любой момент ознакомиться с информацией о своем трудовом стаже. Для этого нужно только зайти в свой личный кабинет на портале Госуслуг. Кроме того, онлайн-трудовая упрощает процесс трудоустройства на дистанционную работу и оформления пенсии.

«У электронной книжки на самом деле много преимуществ. В неё нельзя вписать ошибочную или юридически неверную информацию — все записи можно внести только по строго унифицированному образцу», — считает Дмитрий Чернышенко.

При этом, по словам заместителя председателя правительства, развитие электронного документооборота не отменяет существование бумажных аналогов.

«Сегодня у граждан есть три способа взаимодействия с государством: лично в МФЦ, лично в профильном государственном учреждении и онлайн на портале Госуслуг, в электронном виде. Пользоваться электронными сервисами — право, а не обязанность», — заявил Дмитрий Чернышенко.

Жители Марий Эл активно пользуются электронными услугами. Большинство из них доступно на портале Госуслуг, которым в республике пользуются более 300 тысяч жителей. Только за этот год здесь было оказано почти 500 тысяч электронных услуг.

В числе популярных — оказались подача заявлений на проведение экзаменов в ГИБДД и выдача водительских удостоверений – 3 336 заявлений, а также заказ справки об отсутствии судимости – 2 595 заявлений. Кроме того, жители республики активно пользуются сервисом для подачи заявлений на регистрацию брака, для постановки малышей в очередь на детский сад и для зачисления детей в 1 класс.

Вместе с тем сейчас происходит и объемная работа по обеспечению интернетом самых удалённых и малонаселённых уголков страны.

======
Получить квалифицированную юридическую помощь в Москве и области, можно оставив заявку на сайте https://pravoved-plus.msk.ru. Предоставление профессиональной консультации в течении 30 минут.