Празднование Дня Победы началось с возложения цветов к монументу труженикам тыла

За годы Великой Отечественной войны в удивительно короткие сроки Йошкар-Ола из провинциального города превратилась в тыловой. Сюда были эвакуированы крупные промышленные предприятия из Ленинграда, Москвы, Одессы, Киева и Ржева.

За годы Великой Отечественной войны в удивительно короткие сроки Йошкар-Ола из провинциального города превратилась в тыловой. Сюда были эвакуированы крупные промышленные предприятия из Ленинграда, Москвы, Одессы, Киева и Ржева.

Здесь базировалась Ленинградская военно-воздушная академия, Особое конструкторское бюро (ОКБ-43), в лабораториях которого разрабатывались чертежи установки для пулемета максим, для валового производства броневого танкового прицела и броневой установки для 76 мм пушки. В Йошкар-Оле выпускали оптические приборы для танковых телескопических прицелов, зенитных дальномеров, снайперских прицелов и артиллерийских стереотруб. Были построены Филиал Московского прожекторного завода и Витаминный завод, продукция которого предназначалась для бойцов Красной армии.

Несмотря ни на какие трудности, трудящиеся тылового города обеспечивали армию вооружением, боеприпасами, обмундированием, продовольствием и топливом. Выполняя заказ фронта, жители работали по 10-15 часов в сутки.
Женщины, старики и подростки шефствовали над военными госпиталями, собирали подарки и теплые вещи для бойцов Красной армии, заботились о раненых и эвакуированных. За годы войны Йошкар-Ола «приютила» тысячи беженцев из западных и центральных районов страны.

Йошкар-Ола — город тружеников, поэтому символично, что празднование Дня Победы началось с возложения цветов труженикам, ковавшим победу на предприятиях города. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, глава городского округа «Город Йошкар-Ола», исполняющий полномочия председателя Собрания депутатов Виктор Кузнецов, мэр города Йошкар-Олы Евгений Маслов, ветераны, представители общественных организаций, ветеранских объединений, патриотических клубов, предприятий и организаций, студенты, школьники, горожане и гости города.

Звучали слова благодарности тем, кто отдал жизни за наше мирное небо, патриотические стихи и песни.

Далее участники памятного митинга прошли по бульвару Победы к Монументу Воиской славы и Вечному огню, где возложили цветы и поклонились памяти участников Великой Отечественной войны.