День Победы в Йошкар-Оле: как он проходит

Сегодня Марий Эл и вся Россия празднуют один из главных праздников нашего народа – День Победы. Коротко о том, что ожидает сегодня жителей и гостей Йошкар-Олы.

Сегодня Марий Эл и вся Россия празднуют один из главных праздников нашего народа – День Победы. Коротко о том, что ожидает сегодня жителей и гостей Йошкар-Олы и что уже произошло в праздничный день к этому часу.

Традиционно утро 9 мая начинается с памятных мероприятий и этот год не исключение. В 10 часов состоялось церемония возложения цветов к Монументу Воинской славы и Вечному огню, а уже спустя час по Ленинскому проспекту столицы прошли 35 пеших парадных расчетов, а также механизированная техника не только времен Великой Отечественной войны, но и современные образцы.

Перед парадом с торжественным словом выступил Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Он отметил, что Марийская АССР внесла существенный вклад в Победу над фашистами, а в ряды Красной Армии в годы войны вступили более 130 тысяч наших соотечественников.

Также Александр Евстифеев добавил, что благодаря ветеранам каждый житель не только Марий Эл, но и России сегодня живет спокойно. В заключение Глава Марий Эл поздравил жителей республики с Днем Победой, а также пожелал счастья, здоровья и мирного неба над головой.

В этом году зрителей парада порадовали ГАЗ-66, 76-ти мм дивизионная противотанковая пушка образца 1942 года ЗИС-3, а также 100 миллиметровая противотанковая пушка «Рапира». Кроме того, мимо трибун проехали бронированная машина дистанционного разминирования «ЛИСТВА», модернизированный бронированный автомобиль сопровождения «ВЫСТРЕЛ», а также ракетные комплексы «ЯРС» и боевая противодиверсионная машина «ТАЙФУН».

Торжественным завершением парада стал плац-концерт, в котором были продемонстрированы показательные строевые приемы и военный оркестр. На этом праздник в столице Марий Эл не заканчивается, т.к в разных районах города начинаются массовые гуляния, концертные программы и различные памятные и спортивные мероприятия.

Например, на бульваре Чавайна пройдут выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, а также акция «Голосуем за книгу о войне!». Около ДК им. В.И. Ленина состоится вечер Бардовской песни «Песни, пришедшие с войной».

Петр Васильев

Около ДК им. XXX-летия Победы пройдет концерт духового оркестра «Победные марши», праздничный концерт «Сквозь время память пронесем», а также концерт «Споем друзья, в честь нашей Победы».

Петр Васильев

Сегодня праздничные мероприятия пройдут также на площади Никонова, около ДКРА, в ЦПКиО, а также на бульваре Победы и площади Ленина, где можно посмотреть образцы военной техники и стрелкового оружия. Торжественным завершением сегодняшнего дня станет салют в честь Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, который состоится в 22:00 над акваторией реки Малая Кокшага.

Ранее МедиаПоток писал, что парад Победы в Йошкар-Оле завершился плац-концертом. Завершающей частью парада Победы стал плац-концерт, который состоит из показательного выступления строевых приемов с оружием в движении и на месте, а также выступление дивизионного оркестра.