В Йошкар-Оле появились «умные» шлагбаумы

Федеральный телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» (АО «ЭР-Телеком Холдинг») установил в Йошкар-Оле «умный» шлагбаум. Решение автоматически распознаёт автомобильные номера и пропускает тетранспортные средства, номера которых внесены в базу данных.

«Умный» шлагбаум обеспечивает контроль завъездом и выездом автомобилейна придомовую территорию, парковку или склад. В Йошкар-Оле «Дом.ruБизнес» установил два таких устройствана въезде во двор у жилого дома на Красноармейской улице.

Решение ограничивает доступ постороннего транспорта, при этом все жильцы могут свободнопроезжатьво двор без использования брелоков или ключей – шлагбаум поднимется перед ними автоматически. Для этого в базу данных были внесены номера машин жителей, а также специального транспорта, обслуживающего дом.

Благодаря «умному» шлагбауму повышается и уровень безопасности –все события фиксируются на видео, записьсохраняется в архиве. Распознанные автомобильные номера отображаются в виде ленты стоп-кадров с номером, временем и датой в хронологическом порядке. Также доступен поиск по номеру, дате, времени, результату распознавания за определенный период времени с фильтрацией по параметрам.

Фото — Дом.ru

Сервис позволяет активировать и настраивать уведомления на электронную почту, например, при определении незнакомого номера или номера из заданной группы. Этодаёт возможность контролировать наличие посторонних автомобилей на территории и повышает безопасность жителей.

Ранее в доме на Красноармейской улице уже были установлены «умные» видеодомофоны «Дом.ru», управление которыми жители могут осуществлять через мобильное приложение. В этом же приложенииони могут управлять и новым сервисом.

«Умные» цифровые сервисы начинают завоевывать всё большую популярность. В Йошкар-Оле 20 домов оснащены «умными» домофонами «Дом.ru», пользователи которых могут в любой момент отследить, что происходит во дворе и увидеть, кто пытается попасть к ним в подъезд. «Умный» шлагбаум такжерасширяет возможности контроля жителей за придомовой территорией и повышает уровень их безопасности», —говорит Антон Катков,межрегиональный директор Среднего Поволжья АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ruБизнес»).