Около лицея №11 в Йошкар-Оле организован стихийный мемориал в память о погибших в Казани

Сегодня с утра школьники и их родители начали приносить цветы и детские игрушки к лицею №11 в Йошкар-Оле в память о погибших вчера детях и учителях в Казани.

Сегодня с утра школьники и их родители начали приносить цветы и детские игрушки к лицею №11 в Йошкар-Оле в память о погибших вчера детях и учителях в Казани.

Казанская трагедия отразилась в сердцах не только жителей Татарстана, но и всей России. Наша республика как ближайший сосед региона, в котором произошла трагедия, особенно сильно прочувствовала боль и ужас того, что произошло вчера утром в гимназии №175 города Казани.

Сегодня с утра перед уроками школьники и их родители принесли к лицею №11 детские игрушки и цветы. По словам заместителя директора учебного учреждения Нины Дудар, это была их личная инициатива, а уже к обеду стихийный мемориал был замечен столичной администрацией.

«Утром пришли малыши и положили детские игрушки и тюльпаны. Это произошло около 07:30 перед уроками», — рассказала Нина Александровна.

Также она добавила, что к с сегодняшнего дня к образовавшемуся мемориалу может прийти любой житель столицы и почтить память тех, кто вчера не выжил при чудовищном нападении на гимназию.

К слову, на сегодняшний день в лицее №11 сделано все для того, чтобы дети были в безопасности. Вчера в учебном учреждении прошла проверка реагирования охраны, а сотрудники Росгвардии прибыли в учебное учреждение спустя 2,5 минуты после нажатия тревожной кнопки. Также на всех этажах лицея установлены железные двери, которые закрываются изнутри, чтобы в случае нападения дети были надежно спрятаны до прибытия на место происшествия силовиков.

Напомним, что вчера в 09:30 в гимназии №175 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь по беззащитным детям и учителям, после чего сдался сотрудникам полиции. В результате нападения погибли семь учеников и два учителя. Сегодня в Республике Татарстан объявлен день траура по погибшим.

Ранее МедиаПоток писал, что жители Марий Эл скорбят по погибшим вместе с Казанью. Жители городов и районов Марий Эл публикуют в сети слова поддержки с хэштегом #казаньмыстобой. Их сообщения можно встретить как сообществах, так и на личных страницах.