В Госдуме удивлены позицией ФАС по вопросу алкогольных энергетиков

Федеральная антимонопольная служба РФ намерена внести изменения в действующее законодательство регулирования алкогольной отрасли

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заявила о намерении добиться отмены региональных запретов на продажу слабоалкогольных энергетиков, сообщают Известия.

Ведомство планирует направить в правительство РФ доклад по актуальным проблемам алкогольного рынка. В числе прочего, в докладе будет поднята тема «пресечения практик регионального протекционизма и создания благоприятных условий для добросовестных предпринимателей».

По данным пресс-службы ФАС, в докладе «будут сформулированы выводы с предложениями по изменению действующего законодательства и механизмов регулирования алкогольной отрасли».

«ФАС России последовательно выступает за то, чтобы, если будет установлено, что какой-либо вид алкогольной продукции вреден, запрещать его реализацию исключительно на федеральном уровне», — прокомментировали в ведомстве.

В свою очередь, депутат Госдумы Кирилл Черкасов (ЛДПР) выразил удивление неконструктивной позицией антимонопольного ведомства по данному вопросу.

«Непонятны последствия употребления этих напитков для здоровья граждан, а самое главное в ФАС не имеют четкого представления о масштабах и последствиях злоупотребления этими напитками отдельными категориями граждан, в частности, молодежью», — прокомментировал парламентарий МедиаПотоку.

По словам Черкасова, в отношении подобной продукции должна действовать презумпция безопасности, то есть не власти должны доказывать опасность напитков, а напротив, производитель должен доказать, что они безвредны.

«Мы прекрасно знаем, что тот же алкоголь действует по-разному на представителей разных народностей. То же самое и со слабоалкогольными энергетическими напитками. Они могут нанести вред отдельным группам населения. Понятно, когда возникает спорный вопрос, но здесь мы видим, что от этого могут пострадать подростки, наше будущее», — сказал Черкасов.

Народного избранника также удивляет мнение ФАС, что региональные парламенты, которые ограничивают употребление слабоалкогольных напитков, хуже знают ситуацию на местах.

По его словам, в местных заксобраниях работают врачи и учителя, которые ежедневно сталкиваются с проблемой.