Перечислены самые живописные и уютные места «крымской Швейцарии»

На территории Крыма довольно много водопадов разной силы и высоты, которые каждый год привлекают множество жителей и гостей полуострова.

На территории Крыма довольно много водопадов разной силы и высоты, которые каждый год привлекают множество жителей и гостей полуострова.

Федеральное агентство новостей рассказало об одном из них – уютном и сезонном водопаде Козырек. Сезонность является отличительной чертой, невозможно угадать, удастся ли увидеть его или нет – это зависит от температуры воздуха в долине.

Главная его особенность заключается в падении воды с огромного козырька, который состоит из туфа – необычайно легкой горной породы. Этот козырек постоянно растет за счет кальция, который вымывается водой. Многие называют крымские водопады похожими на швейцарские.

Козырек нельзя назвать величественным водопадом – его высота достигает всего 14 метров, а поток воды редкий и неплотный. Привлекает он посетителей своим уютом и утонченностью. На прилегающей территории находится много беседок и лавочек, а буковый лес дарит тень в жаркие дни.

Здесь многие предпочитают останавливаться с палатками: неподалеку расположен родник Бунуку-Чокрак с вкусной водой, а в небольшом озере можно искупаться. Если подняться выше по руслу ручья, можно увидеть пещеры, где археологами были обнаружены стоянки древних людей.

Источник РИА ФАН