Евстифеев побывал на дороге, построенной жителем Марий Эл своими руками

Глава Марий Эл Александр Евстифеев в ходе рабочей поездки в Куженерский район побывал на дороге, которую своими руками построил один из местных жителей.
@ Константин Терехов
@ Константин Терехов

Куженер, 04 декабря. Глава Марий Эл Александр Евстифеев в ходе рабочей поездки в Куженерский район побывал на дороге, которую своими руками построил один из местных жителей.

Напомним, что статью о 65-летнем Степане Эльтерове, который в течение десяти лет строил двухкилометровую лесную дорогу от трассы Куженер — Салтакъял к деревне Соловьи, напечатала «Марийская правда».

Позднее в гостях у пенсионера побывали съемочные группы ГТРК «Марий Эл» и ТВ «Регион 12», сюжеты об уникальном жителе республики вышли на телеканалах «МИР», ОТР и «РЕН».

Как рассказал Степан Дмитриевич Александру Евстифееву, идея о строительстве дороги пришла к нему после того, как в 2005 году пришлось через лес вести к «скорой помощи» пожилую мать. Неотложка просто-напросто не смогла проехать в Соловьи по грунтовке.

В качестве строительного материала использовались все подручные средства — щебенка, кирпичи, песок. При этом, кроме физических и моральных сил, пенсионер вкладывал в строительство и собственные деньги.

В итоге, после 10 лет работы, построена дорога, по которой можно добраться в Соловьи в любое время года, и даже во время осенней и весенней распутиц. Кроме того, зимой Степан Эльтеров самостоятельно чистит дорогу от снега.

«Это очень яркий пример отношения к своей малой родине. Степан Дмитриевич сделал дорогу, вычистил пруд, запустил туда малька, почистил родник», — заявил Евстифеев после прогулки с Эльтеровым по лесной дороге.

«К слову, со Степаном Дмитриевичем мы в этом году еще раз встретимся, будет приятный повод, о котором пока ничего не скажу, чтобы был сюрприз. Мы побывали в гостях у Эльтерова, а теперь я его вместе супругой приглашаю приехать к нам в Дом Правительства», — констатировал глава Марий Эл.

Добавим, что сейчас в Соловьях постоянно проживают всего семь человек. Во времена Советского Союза в деревне в Куженерском районе было 22 дома, в которых проживали более 100 человек.