Эксперты ОНФ в Марий Эл проверили качество питания в дошкольных учреждениях

Активисты Общероссийского народного фронта в Марий Эл на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» обсудили результаты мониторинга качества и организации питания в дошкольных учреждениях республики.

столовая, детский сад

Йошкар-Ола, 4 декабря. Активисты Общероссийского народного фронта в Марий Эл на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» обсудили результаты мониторинга качества и организации питания в дошкольных учреждениях республики.

Как сообщили в пресс-службе ОНФ, в ходе выездных проверок в детские сады активисты совместно с сотрудниками надзорного органа оценили работу пищеблоков, рацион питания, меню на ближайшие две недели, а также внешний вид сотрудников столовых, соответствие санитарным нормам, товарное соседство продуктов питания в морозильных камерах, состояние кухонного инвентаря.

В ходе проверки были зафиксированы нарушения правил хранения посуды, применение ее не по назначению. Наличие недоброкачественной продукции обнаружено не было. На «горячую линию» по вопросам питания за две недели поступило 17 обращений. Как отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Татьяна Глушкова, родители жалуются на представленные в меню блюда, наличие большого количества овощей, отсутствие фруктов и снижение блюд с использованием молочных продуктов.

По данным экспертов ОНФ, в школьных столовых наблюдается тенденция к снижению охвата горячим питанием, особенно среди учеников старших классов. Если в 2015 г. численность питающихся в школах детей от общего количества составляла 89,7%, то в этом году их всего 85%. По мнению экспертов, причина спада кроется в нежелании детей питаться сбалансированной пищей.

Как отметила Глушкова, работа в данном направлении будет продолжена и в следующем году, равно как и продолжит работу «горячая линия». «Все выявленные замечания найдут свое отражение в предложениях, которые мы направим профильным министерствам и соответствующим службам», — заверила она.

Все новости Марий Эл читайте на сайте интернет-издания МедиаПоток.