17 мая – Международный день борьбы с артериальной гипертонией

Стремительное наступление лета и установившаяся жара на территории нашей республики в середине мая двадцать первого года, для нас, жителей средней полосы являются долгожданным и вполне себе заслуженным подарком после суровой и снежной зимы.

Стремительное наступление лета и установившаяся жара на территории нашей республики в середине мая двадцать первого года, для нас, жителей средней полосы являются долгожданным и вполне себе заслуженным подарком после суровой и снежной зимы.

Однако жара является одним из опасных факторов, так как провоцирует внезапные подъемы артериального давления. Чем они чреваты хорошо известно: это инфаркт и инсульт.

Наверное, для этой весны, внезапно перешедшей в лето, очень не лишним будет напомнить о том, что сегодня, 17 мая отмечается Международный День борьбы с артериальной гипертензией. День этот мировое сообщество стало выделять 16 лет назад.

Важность и значимость акцента на предотвращение артериальной гипертонии чрезвычайно высока. Не зря печальное первое место в структуре смертности занимают болезни сердечно-сосудистой системы.

Давайте еще раз вспомним о некоторых предрасполагающих к развитию гипертонии факторах:

  1. Стресс и психическое перенапряжение,
  2. Избыточная масса тела и ожирение,
  3. Курение
  4. Злоупотребление алкоголем
  5. Сахарный диабет
  6. Наследственная предрасположенность
  7. Заболевания почек

По данным масштабных мировых исследований, распространенность артериальной гипертонии среди взрослого населения составляет 30–45%. Вдумайтесь в эти цифры! Получается, что каждый третий имеет повышенное давление.

А вот интересно, зависит ли распространенность артериальной гипертонии от того, насколько хорошо население той или иной страны живет?

Выяснилось, что народ разных стран болеет этой напастью одинаково, то есть, распространена гипертония на планете практически равномерно и не зависит от уровня дохода.

А что у нас? Выяснилось, что у российских мужчин в  возрасте 25-65 лет распространенность артериальной гипертонии несколько выше (в некоторых регионах она достигает 47%), тогда как среди женщин распространенность ее составляет около 40%. А вот с возрастом распространенность гипертонии увеличивается, достигая 60% и выше у лиц старше 60 лет.

Необходимо понимать, что повышенное артериальная гипертония является основным фактором развития преждевременной смерти и причиной почти 10 миллионов смертей и более чем 200 миллионов случаев инвалидности в мире.