У выпускников Марий Эл теперь больше шансов поступить в вуз на бюджет

В ближайшие два года количество бюджетных мест в вузах существенно возрастет. За это время высшие учебные заведения России откроют дополнительно 45 тысяч бюджетных мест, из них более 70% - в регионах.

В ближайшие два года количество бюджетных мест в вузах существенно возрастет. За это время высшие учебные заведения России откроют дополнительно 45 тысяч бюджетных мест, из них более 70% — в регионах. Об этом заявил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

Президент отметил, что поступить на бюджет в вузы страны смогут 60% выпускников школ. «Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию как в России, можно ответственно сказать, нет ни в одной стране мира», — подчеркнул президент.

По данным Министерства образования Марий Эл, в этом году из школ республики выпускается 2 840 одиннадцатиклассников. С увеличением количества бюджетных мест в российских вузах, будущие абитуриенты смогут выбрать направление обучения по душе.

Кстати, педагогические вузы страны в ближайшие два года значительно преобразятся. Глава государства предложил направить дополнительно 10 млрд рублей на их оснащение, а также капитальный и текущий ремонт. Кроме того, подготовка будущих учителей станет более современной – правительство уделит этому самое пристальное внимание.