Медведев заявил о неизбежном повышении пенсионного возраста

Глава правительства отметил, что продолжительность жизни и возраст выхода на пенсию растет во всем мире

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости принятия решения об увеличении пенсионного возраста в стране, сообщает РИА Новости.

«Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать — во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс. Только забегать вперед не надо. Поэтому мы пока решений никаких не приняли. Но уж если это делать, то начинать с тех, кто к этому морально готов», — сказал глава кабмина.

Он отметил, что правительство, принимая решение об увеличении пенсионного возраста чиновников, опиралось на то, что госслужащие готовы работать дольше, чем ряд категорий граждан.

«Законопроект подготовлен, внесен. В нем предусмотрена этапность перехода к новому периоду выхода на пенсию в 65 лет для государственных служащих», — подчеркнул Медведев.

По его словам, не все чиновники были обрадованы данным решением.

«Если вы думаете, что все госслужащие этому обрадовались, то это не так. Все зависит от того, какую позицию занимает человек. Для кого-то важно работать как можно дольше, сохранять свою профессиональную востребованность. Кто-то построил свою жизнь немножко иначе: думает о том, как в 55 или в 60 лет уйти на пенсию, заниматься внуками, ездить на дачу. И эта позиция заслуживает уважения», — заключил премьер.